Делегация Витебской области участвовала в первом республиканском форуме женщин-предпринимателей «Энергия и созидание»

logo
Воскресенье, 21.05.2023 09:18 | Рубрика: Общество
01481

Мероприятие организовал Белорусский союз женщин при поддержке Совета Республики. 280 участниц, опытные и начинающие представители отечественного бизнеса, встретились, чтобы познакомиться, обсудить проблемы, наметить точки соприкосновения для будущего делового сотрудничества. Форум работал два дня. Делегацию Витебщины возглавила председатель областной организации БСЖ Марина Новицкая.

В первый день много говорили о созидательной силе женского движения, о том, как важно объединяться и для добрых дел, и для того, чтобы вместе решать важные вопросы жизни государства.

— Сегодня вы создаете экономические блага для нашей страны — это дорогого стоит, — обратилась к участницам председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Малый и средний бизнес — треть экономики страны. И сегодня государство принимает все меры, чтобы оказать поддержку бизнесу: у нас работает программа по поддержке предпринимательства. Правительство и Совет Республики активно работают над законопроектом, который урегулирует некоторые вопросы предпринимательской деятельности.

Председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская отметила, что сегодня организация насчитывает более 162 тысяч участниц, и эта цифра с каждым днем растет. Первички созданы практически во всех сферах: от тяжелой промышленности до средств массовой информации. Пришло время и предпринимателям подключаться к женскому движению, подчеркнула его руководитель. Стоит отметить, что очевидным результатом форума стало желание многих его участниц вступить в ряды БСЖ. Во всяком случае представительницы Витебского региона стали выяснять, как это сделать, не дожидаясь окончания мероприятий.

На протяжении форума женщины-предприниматели обменивались опытом, участвовали в мастер-классах. В частности, эксперт-преподаватель Санкт-Петербургского социально-экономического института Ольга Плотникова рассказала о возможностях инвестирования в России для белорусских предпринимателей, раскрыла механизмы поддержки инвестиционных проектов.

Кульминацией форума стал открытый диалог с представителями министерств, которые занимаются вопросами предпринимательства. Женщины получили уникальную возможность говорить о проблемах напрямую с властью. И воспользовались ею. Они поднимали вопросы, касающиеся изменений в налоговом законодательстве, подготовки кадров для работы на частных предприятиях, обустройства инфраструктуры в сельской местности, где функционируют агроэкоусадьбы.

В разговоре участвовали также заместители губернаторов регионов страны и на многие вопросы и предложения бизнеса реагировали незамедлительно.
Директор витебского швейного предприятия «Полинушка» Полина Васаренко озвучила проблему, которая касается сертификации детской одежды. Предприятие создает уникальную одежду из оршанского льна с ручной росписью, но запуск коллекции для детей влечет за собой непомерные расходы.

— Отправляюсь домой с неиссякаемым объемом энергии и позитива! Оказывается, рядом столько прекрасных, умных, образованных, жизнерадостных девушек! У меня появилось множество идей для развития собственного бизнеса. Вспомнила многих своих знакомых из нашего маленького города, обязательно проведу встречу с девушками, расскажу им о БСЖ и о том, какие возможности могут быть у каждой из них! Надеюсь на поддержку организации, в ряды которой непременно вступлю, — поделилась эмоциями директор компании «Беллепельснаб» Ольга Пашкевич — участница форума.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЕРМОЛАЕВА. Фото автора.