Что делать при запахе газа, напоминает УП «Витебскоблгаз»

logo
Вторник, 19.03.2024 15:48 | Рубрика: Общество
01502
Статистика неутешительна - в 2023 году зафиксировано 56 опасных случаев, которые могли привести к беде. Зачастую, это загазованность в квартирах и подъездах жилых домов. Во многих случаях последствия могли быть необратимыми, если бы не соседи, вовремя сообщившие о наличии запаха газа по телефону 104!


Аварийно-диспетчерская служба УП «Витебскоблгаз» моментально реагирует на каждый вызов многочисленных потребителей газа г.Витебска и Витебского района. Появление запаха газа в квартирах , в жилых зданиях, на улице, утечки газа из наружных и внутренних газопроводов, пожары- это далеко не весь список извещений, по которым в обязательном порядке выезжают бригады АДС. Днем и ночью они находятся начеку, чтобы избежать возможных последствий неосторожного пользования «голубым топливом». Сотрудники аварийно-диспетчерской службы настоящие профессионалы и знатоки своего дела. Благодаря быстрой, четкой и слаженной работе было предотвращено множество аварийных ситуаций.

Причины и следствия всех аварийных ситуаций были благополучно устранены, а нарушители «Правил пользования газом в быту» привлечены к административной ответственности (составлены протоколы административных правонарушений).

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, самовольные подключение газоиспользующего оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, его отключение, перестановка с применением сварки, переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборка этого оборудования и его ремонт, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета расхода газа, присоединение к газоиспользующему оборудованию самодельных горелок и других приспособлений влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 20 базовых величин. Умышленные повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной уполномоченным должностным лицом влекут наложение штрафа в размере от 6 до 10 базовых величин. Несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения влекут наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Зачастую, виновниками опасных ситуаций являются пожилые люди, которые в силу возраста могут не почувствовать запаха газа в своей квартире. В целях предотвращения аварийных ситуаций торговый объект «МЕТАН-ГАЗ-МАРКЕТ», расположенный по адресу: г.Витебск, ул.Терешковой 3, предлагает в ассортименте газовые плиты с функцией «газ-контроль», которые прекратят подачу газового топлива в случае затухания огня.

УП «Витебскоблгаз» напоминает населению о действиях при запахе газа:
  1. Немедленно закрыть краны перед газоиспользующим оборудованием;
  2. Открыть окна для проветривания помещения;
  3. Не пользоваться открытым огнем, не курить;
  4. Не включать и не выключать электроприборы и электроосвещение;
  5. Вызвать аварийную службу по телефону 104.
ПОМНИТЕ: газ - источник повышенной опасности! Будьте внимательны и осторожны! Только строгое соблюдение «Правил пользования газом в быту» - гарантия от несчастных случаев.

Берегите себя и своих близких!
УНП 300002084

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by