Чего хотят женщины Витебской области? Итоги соцопроса БИСИ

logo
Среда, 06.03.2024 10:27 | Рубрика: Общество
0770

Начало весны для каждого имеет свою ассоциацию, но для многих первым знаковым событием весны является Международный женский день. Особый день, подчеркивающий целеустремленность, красоту и важность женского начала.

В Витебской области проживает почти 600 тысяч женщин, обеспечивающих как работоспособность хозяйственного комплекса области, так семейное счастье и домашний уют.
Результаты социологических опросов Витебского отделения Белорусского института стратегических исследований позволяют говорить о положительной динамике и благоприятной атмосфере в жизни женщин Витебщины.

В течение 2023 года выросла с 79,8 % до 88 % доля участниц онлайн-исследований, которые в целом удовлетворены жизнью в настоящий момент. Респондентки отмечают стабильность ситуации и более оптимистично смотрят на ближайшее будущее.

Происходит пересмотр проблемного поля, хотя наиболее волнующее вопросы остаются теми же.

Так, самой значимой остается ситуация с потребительскими расходами, но отмечается снижение остроты вопроса:
  • цены на продукты и товары первой необходимости лидируют в перечне волнующих женщин вопросов (55 %), но «острота» снизилась в течение 2023 года на 8,6 процентных пункта;
  • тарифы на коммунальные услуги опустились с 3-го места на 5-ое, «потеряв» 9,5 процентных пункта, и волнуют каждую четвертую респондентку.
Прирост доходов и стабильная ситуация на потребительском рынке переключают внимание на другие сферы жизни и состояния общества в целом.

Важной проблематикой остается, и даже усиливается, тема здоровья. Это и «классические» вопросы – качество и доступность медицинского обслуживания (волнует 40 % респонденток, «обострившись» на 9,4 процентных пункта), эпидемиологическая ситуация (16,1 %, «плюс» 5,8 процентных пункта) – и смежные вопросы социального плана – рост пьянства и наркомании (22 %, «плюс» 9,1 процентных пункта).

Стабильной остается доля женщин, испытывающих волнение из-за международной обстановки (порядка 39 %). Снижение актуальности проблемы в середине прошлого года, к сожалению, было нивелировано обострением ситуации и конфронтацией в секторе Газа.

Близость событий, вооруженных столкновений, не может не отражаться на страхах (проблематике) людей, тем более женщин. Тем более с учетом ценностного подхода.

Ключевыми жизненными ценностями респонденток остаются семья, дети (87,4 %) и здоровье (74,7 %). Это основа, через которую воспринимается все происходящее в жизни и мире.
Стоит отметить, что финансовую стабильность и богатство как один из жизненных ориентиров выделяет только каждая третья женщина. В то время как ˮлюбовь“ и ˮдружба“ важны только для каждой десятой, а вопросы ˮверы“ отмечает менее 5 %.

Государство ориентировано на создание и поддержание равноправия полов, развитие института семьи, помощь в воспитании детей, но все это невозможно без поддержки общества, понимания и желания женской половины.

Важно помнить, что ключевую роль в жизни страны играете именно вы, наши дорогие и любимые, ведь многое делаете вы сами, а все остальное делается для Вас и ради Вас.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by