Минздрав сообщил, какие учреждения здравоохранения Витебщины занимаются лечением пациентов с коронавирусом

logo
Вторник, 26.10.2021 16:12 | Рубрика: Здоровье
02266

В Беларуси темпы прироста заболеваемости COVID-19 немного уменьшаются, сообщило 25 октября Министерство здравоохранения страны.

Коронавирус прием пациентов медучреждение

В последнюю неделю регистрируется незначительная, но все же тенденция по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. На несколько человек в сутки снижается количество пациентов, находящихся на ИВЛ.

В некоторых областях эпидситуация позволяет поэтапно выводить часть отделений из «ковидного» режима. Общее количество коек в стационарах Витебской области составляет 11679. Для оказания медпомощи пациентам с COVID перепрофилировано около 4 тысяч коек.

В Витебске перепрофилированы на работу с COVID-19 следующие учреждения здравоохранения: Витебская областная больница, Витебская областная инфекционная больница, городская больница скорой медицинской помощи, областной кожвендиспансер (кожное отделение), Витебский областной роддом, Витебский областной центр пульмонологии и фтизиатрии, Витебский областной центр медреабилитации, Витебская городская больница №1, Витебский областной детский клинический центр, Витебский областной онкодиспансер, Витебский областной клинический специализированный центр. С 21 октября приостановлена госпитализация пациентов с пневмониями и COVID-19 в хирургический корпус Витебского областного онкодиспансера.

Кроме того, медицинскую помощь пациенты с инфекцией COVID-19 могут получить в центральных районных больницах Новолукомля, Постав, Россон, Толочина, Ушачей, Шарковщины, Докшиц, Лепеля, Дубровно, Глубокого, Миор, Браслава, Верхнедвинска, Шумилино, Городка, Лиозно, Бешенковичей, в Полоцкой городской больнице № 1, в городской больнице Новополоцка и в Оршанской больнице имени Семашко.

Долечиванием коронавирусных пневмоний занимаются специалисты филиала областного кардиологического центра «Железняки».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Вера МУРАШКИНА.