Где в Витебске проходит иммунизация против COVID-2019

logo
Суббота, 03.04.2021 10:54 | Рубрика: Здоровье
01544

Иммунизация населения против коронавирусной инфекции продолжается во всех поликлиниках Витебска, включая филиалы городской центральной поликлиники.

Эта работа, как мы уже информировали читателей, ведется с конца января. Как отметил главный врач городской центральной поликлиники Станислав Титович, начинали ее с необходимой осторожностью, создав центр вакцинации на базе ВГЦП, а затем расширили практику на весь город.

— Прививочные кабинеты работают с 8 часов утра до 8 вечера, — пояснил Станислав Иосифович. — Пока продолжаем прививать наиболее уязвимые категории населения, как это предусмотрено республиканским и местными планами вакцинации. Это сотрудники медицинских учреждений, работники сферы образования, социальных учреждений, включая и проживающих в домах-интернатах. Для этого прививочные бригады выезжают на место. Сейчас используем вакцину китайского производства, полученную Республикой Беларусь в качестве гуманитарной помощи. Привили ею уже более тысячи человек, никаких серьезных осложнений не отмечено, были единичные местные реакции, незначительное повышение температуры тела, что допустимо инструкцией по применению препарата. Преимущество этой вакцины в том, что она находится не в замороженном виде, хранится при температуре от плюс 2 до плюс 8 градусов, как обычный противогриппозный препарат.

В целом материальная база поликлиник Витебска подготовлена к массовой иммунизации и использованию вакцин различных производителей. Где была необходимость, докупили холодильники и морозильники для низкотемпературного хранения препаратов. В стадии приобретения камера (до минус 45 градусов) для замораживания хладоэлементов, которые бу­дут использоваться при транспортировке вакцин. Под­готовлены кадры, процесс идет в штатном режиме.

Что касается массовой иммунизации, то она ожидается в апреле. Пока же все поликлиники города продолжают вести предварительную запись жела­ющих вакцинироваться, для чего необходимо позвонить в регистратуру или свое терапевтическое отделение и оставить данные с указанием телефона для последующего приглашения на процедуру.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото top4man.ru