В Минздраве рассказали о возвращении организаций здравоохранения в штатный режим и напомнили о необходимости носить маски

logo
Вторник, 09.06.2020 08:51 | Рубрика: Здоровье
03169

Министерство здравоохранения Беларуси 5 июня внесло изменения в предыдущий приказ о порядке оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19.

Коронавирус прием пациентов медучреждение

В новом документе сказано о разработке до 15 июня поэтапных планов возвращения организаций здравоохранения в режим обычного функционирования. При этом должны быть предусмотрены возможности организовать отделение, которое будет работать в режиме инфекционного стационара.

В документе подробно описаны формы течения инфекции, названы факторы отягчающие пневмонию у людей с инфекцией COVID-19: возраст старше 55 лет, ожирение, когда индекс массы тела больше 40, сахарный диабет, хроническая кардиоваскулярная патология с сердечной недостаточностью, хроническая патология легких, рак, ВИЧ и другие.

Также уточнены порядок обязательной госпитализации и постановки диагноза COVID-19, проведения тестов на коронавирусную инфекцию.

Не забывайте о средствах защиты

Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации по ношению защитных масок. В районах с неблагоприятной эпидситуацией организация рекомендует носить маски всем медикам, во всех отделениях больниц и поликлиник, а не только тем, кто имеет дело с пациентами с COVID-19. В районах, где наблюдается распространение вируса, людям в возрасте 60 лет и старше и тем, у кого есть сопутствующие заболевания, необходимо носить маски в ситуациях, когда физическое дистанцирование невозможно. Также эти элементарные средства защиты важны для всех в местах, где затруднено физическое дистанцирование, например, в общественном транспорте, в магазинах или в других ограниченных или переполненных помещениях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото из открытых источников.