Более 500 медработников Витебской области оздоровились с поддержкой отраслевого профсоюза

logo
Понедельник, 22.01.2024 13:07 | Рубрика: Общество
02311

Более 500 медицинских работников Витебской области прошли санаторно-курортное лечение с поддержкой профсоюза в 2023 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
 
Средства были направлены на удешевление стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, которое члены профсоюза вправе пройти в дочерних организациях "Белпрофсоюзкурорта". В 2023 году сумма обкома на финансирование расходов на оплату путевок составила Br45,8 тыс. - в сравнении с 2022-м она выросла более чем в два раза (в 2022 году - Br20,2 тыс.). Тогда была оказана помощь на удешевление стоимости путевок 101 члену профсоюза на Br15 тыс., а также приобретено 100 путевок на Br5,2 тыс.
 
Обком в прошлом году принял долевое участие в оплате соответствующих путевок для 233 человек. "Профкомы оказывали помощь в порядке и на условиях Положения о фонде помощи первичной профсоюзной организации - всего за 2023-й оздоровление прошли 514 членов профсоюза, - пояснили в комитете. - По результатам проведенной работы Витебской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения план по санаторно-курортному лечению в санаториях "Белпрофсоюзкурорта" в количестве свыше 3,7 тыс. койко-суток перевыполнен - 137%. Достигнут показатель в более чем 5,2 тыс. койко-суток".
 
Размер компенсации в основном обозначен первичными профсоюзными организациями в коллективном договоре и составляет от 2 до 4 базовых величин либо выражается в установленных процентах от стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. Выплаты производятся из фонда помощи.
 
Наиболее активно в оздоровлении сотрудников в 2023-м себя проявили Оршанская центральная поликлиника, Новополоцкая городская больница и Толочинская центральная районная больница. А среди самых популярных оказались санатории "Летцы", "Лесные озера" и "Нарочь". Медработники северного региона стали выбирать для отдыха расположенные в других областях организации, в частности, "Неман-72", "Белорусочка", "Нарочанка".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.