Благодаря усилиям нанимателей, системы здравоохранения и профсоюзов в текущем году не зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания

logo
Понедельник, 12.12.2022 14:45 | Рубрика: Общество
0812

Усилия нанимателей, системы здравоохранения и профсоюзов направлены на организацию своевременного прохождения работниками первичного и последующих обязательных медосмотров. Это отметил главный государственный врач области Владимир Синкевич на заседании областного совета по трудовым и социальным вопросам.

– Витебская область может гордиться тем, что в текущем году не зарегистрировано ни одного случая профессионального заболевания, – удовлетворен Владимир Синкевич. – По итогам девяти месяцев 2022 года на 100 работающих приходилось 986 дней временной утраты трудоспособности, на текущий момент наблюдается небольшое снижение этого показателя.
Эпидемиологическая ситуация сейчас оценивается как стабильная, контролируемая и соответствующая прогнозу. Уровень заболеваемости коронавирусом держится на уровне 2-3 процентов от подъема заболеваемости за аналогичный период прошлого года. В эпидемсезон 2022-2023 года прогнозируется подъем заболеваемости гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом и COVID-19. 

Лучшим средством борьбы с их распространением по-прежнему остается вакцинация. Активный период вакцинации, когда от гриппа привили более 40 процентов населения, окончился. Профилактическая кампания против COVID-19 продолжается. Первичную дозу препаратов более полугода назад получили 72,8 процента населения. Бустерная вакцинация охватила уже более 80 процентов населения. Проявляя сознательность, в авангарде привившихся идут медики, работники социальных учреждений. Из 3053 работников УП «Витебскоблгаз» 93 процента прошли основную вакцинацию и уже 71 процент – бустерную. В то же время есть предприятия, работники которых вакцинируются неохотно. К примеру, из 922 работников сети РУП «Автодор» первично вакцинировались 32 процента, бустерно – 17 процентов. 

В этой связи председательствовавшая в заседании заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина заострила внимание на том, что нанимателям и профсоюзам необходимо активизировать разъяснительную деятельность, усилить мотивацию работников. Многое зависит, в том числе, от личного примера и позиции руководителей. Они как никто понимают, что выбытие из строя подчиненных тут же сказывается на результате деятельности всего предприятия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото носит иллюстративный характер.