"Белтелеком" и ВГМУ запустят мобильное приложение "Мой университет"

logo
Пятница, 02.12.2022 16:03 | Рубрика: Общество
02260
Витебский медицинский университет и Витебский филиал РУП «Белтелеком» подписали договор о сотрудничестве. Поводом для подписания документа послужила реализация проекта мобильного приложения «Мой университет».


Прототипом приложения стала платформа «Мой город», оцифровавшая основные городские сервисы и успешно работающая уже в 10 городах Беларуси. Создавая приложения для вуза разработчики учли специфику и расширили функционал, сфокусировавшись не только на потребностях студентов, но и абитуриентов, а также сотрудников. При помощи типовых модулей, таких как «информация», «новости», «онлайн-запись», «чат», «опрос» можно узнать все, что нужно. Например, абитуриенты могут ознакомиться с информацией о вузе, следить за ходом вступительной кампании. Студенты изучат расписание и оперативно узнают о замене занятий, смогут отправлять запросы в деканат. Преподаватели же смогут оперативно общаться со студентами и решать вопросы, не терпящие отлагательства. В разработке еще несколько модулей, в том числе «умное расписание» и интерактивная карта университета. Кроме того функционал по желанию пользователей может быть расширен.


-- Сегодня мы объединяем усилия, чтобы сообща решать актуальные задачи современного образования и даем старт реализации проекта мобильного приложения «Мой университет» в ВГМУ, -- отметил директор Витебского филиала РУП «Белтелеком
Дмитрий Казак. –«Мой университет» -- это электронный навигатор по услугам и сервисам учебного заведения с возможностью индивидуального администрирования, модульной гибкой системой, позволяющей добавлять новые сервисы и конфигурировать текущие.

Ректор медицинского университета Анатолий Щастный отметил:
-- «Мой университет» -- еще один важный шаг на пути к трансформации образовательного процесса ВГМУ в рамках реализации концепции «Цифровой университет 3.0». Убежден, что «Мой университет» позволит еще эффективнее решать все задачи, которые стоят перед современным образованием, и станет отличным помощником для абитуриентов, студентов и преподавателей.

Проект обеспечит интерактивное взаимодействие и практически мгновенный доступ к услугам онлайн-сервисам данного учебного заведения.

Интерес к этому проекту сегодня проявляют многие вузы. Приложение «Мой университет» уже запущено совместно с Минским государственным лингвистическим университетом, Белорусской академией связи и Белорусским национальным техническим университетом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.