Беларусь и Россия готовят две новые научно-технические программы для космоса

logo
Пятница, 12.04.2024 12:11 | Рубрика: Общество
0606

Беларусь и Россия готовят две новые научно-технические программы для космоса. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Сергей Шлычков.

"Национальной академией наук Беларуси совместно с госкорпорацией "Роскосмос" разработаны предложения по перспективным космическим программам "Ресурс-СГ" и "Космодозор-СГ". Программа "Космодозор-СГ" позволит разработать базовые элементы систем прогнозирования возникновения лесных пожаров, идентификации их очагов, определения тенденций распространения, оценок ущерба на основе данных лесоустройства и космического мониторинга", - сказал Сергей Шлычков.

Научно-техническая программа "Ресурс-СГ" подразумевает разработку элементов бортовых систем и аппаратуры, а также композиционных материалов и конструкций, которые в будущем повысят ресурс космических аппаратов. Данная программа находится в высокой степени готовности. Ответственными исполнителями выступят Институт тепло- и массообмена НАН Беларуси и НИИ космических систем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.