Аналитик объяснит: Что волновало жителей Витебска и Витебского района в 2023 году

logo
Суббота, 27.01.2024 09:52 | Рубрика: Общество
04754
О том, что наступивший 2024 год будет сложным и непростым, уже не раз в своих праздничных выступлениях и на рабочих совещаниях говорил Глава государства. Нас ждет насыщенный на политические и исторические события год. Международная обстановка, политически мотивированные действия внешнего контура оказывают влияние на жизнь простого жителя нашего региона, но ключевую роль все же играют внутренние аспекты и наше восприятие внешнего воздействия.


Согласно данным социологических онлайн-опросов, проведенных Витебским отделением Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) в 2023 году, население нашего региона за последние два года стало больше обеспокоено своими экономическими и социальными проблемами. Среди наиболее актуальных вопросов для жителей города Витебска и Витебского района: рост цен на продукты и товары первой необходимости (54,3 процента, но в течение года наблюдается спад остроты на 4,1 процентного пункта); международная обстановка (40,7 процента, сохранение уровня ввиду обострения конфликтов в разных регионах мира); качество и доступность медицинского обслуживания (36 процентов, рост в течение года на 11,6 процентного пункта); снижение дохода (31,8 процента, рост в течение года на 1,3 процентного пункта); тарифы на коммунальные услуги (27,5 процента, снижение в течение года на 2,5 процентного пункта).

В целом женщины и мужчины, принявшие участие в опросах, солидарны в своих оценках, но есть и позиции-исключения. Так, проблема «угроза потери работы» отмечена 16 процентами опрошенных мужчин и лишь 5,5 процента женщин. Мужчины в большей степени волнуются за финансовые аспекты жизни, в то время как женщины более остро реагируют на вопросы безопасности, преступности и асоциального поведения.

Респонденты отмечают оперативность и своевременность реагирования местных властей на их запросы, а среди общереспубликанских решений наиболее позитивно оценивают движение в сторону увеличения доходов населения (пенсий, пособий, заработной платы) (63,8 процента) и государственное регулирование цен на товары и тарифов на стоматологические услуги (53,6 процента).

Можно отметить, что в настоящий момент большинство в целом довольно своей жизнью (86,6 процента) и доля таких людей в течение 2023 года только увеличивалась (прирост на 5,2 процентного пункта с начала года). Абсолютно недовольных всего 1,2 процента (в начале года было порядка 5 процентов).

Таким образом, 2023 год притягивал внимание жителей областного центра и Витебского района к близким каждому социально-бытовым проблемам, экономическим страхам в части сохранения и улучшения качества своей жизни и жизни близких. В результате в процессе выбора наиболее яркого, эмоционально насыщенного события прошедшего года большинство респондентов либо не смогли определиться, либо называли семейные (личные) события: как негативные (болезнь или смерть близких), так и позитивные (рождение детей и внуков, свадьбы, выпускные в школе или вузе, личные победы…). Такие оценки тесно связаны с жизненными приоритетами наших граждан, где доминирующие позиции занимают «семья и дети» (85 процентов), «здоровье» (72,6 процента).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей МИШИН, аналитик БИСИ. Фото из архива vitbichi.by