Александр Бородий: "Партийное строительство должно сохранять свою уникальность и соответствовать национальным особенностям"

logo
Суббота, 25.11.2023 08:19 | Рубрика: Общество
01149
Президент Беларуси Александр Лукашенко в начале ноября встретился с руководителями политических партий. Эта встреча планировалась давно, и по ее итогам можно сказать,что в государстве начинается формирование уникальной белорусской партийной модели. «Партии должны стать помощником власти в разъяснении, продвижении и участии в принимаемых решениях. Не бороться с государством, а конкурировать между собой на уровне проектов, законодательных инициатив. Объединять, а не разъединять общество», — подчеркнул на встрече Глава государства.


Первый секретарь Витебской областной организации КПБ Александр Бородий:

— На встрече с представителями политических партий Президент подчерк­нул важность перерегист­рации партий, чтобы «очистить» пар­тийное поле от декоративных объединений и тех, кто мог бы подорвать конституционный строй. На протяжении длительного периода на территории страны действовали экстремистские группировки под видом демократических институтов. Впредь такого быть не должно.

Уверен, что борьба с экстремизмом ни в коем случае не означает ограничение свободы слова или политических мнений. Согласен и с прозвучавшим заявлением по поводу того, что президентская республика — оптимальная форма управления для нашей страны. В то же время благодаря партиям граждане могут реализовать свое право свободного выбора и выражения своих убеждений.

Президент затронул еще один важный, на мой взгляд, момент: невысокий уровень доверия общества к политическим партиям. Это отражение нашей действительности. Нужно не просто констатировать данный факт, необходимо понимать, каким образом мы будем менять ситуацию. Важно, чтобы инициативы по вовлечению людей в политический процесс были нацелены на укреп­ление власти народа — именно этот
постулат всегда стоит во главе угла в Беларуси.

Также важно, чтобы партийное строительство в Беларуси не становилось копией иностранных моделей, а сохраняло свою уникальность и соответствовало национальным особенностям. Эволюция, а не революция может быть ключом к устойчивому политическому развитию страны. Считаю, что встреча Президента с руководителями политических партий сформировала позитивные надежды на диалог и улучшение политической обстановки в стране. Наша задача как партийцев — воплотить заявленные принципы в реальную политическую практику.

Коммунисты Витебщины приложат все усилия для консолидации общества на пути достижения поставленных целей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Сергей КОЧЕТОВ.