Актуальные вопросы по аттестации рабочих мест работников здравоохранения обсудили на семинаре-совещании в Витебске

logo
Пятница, 14.04.2023 16:04 | Рубрика: Общество
0995
По инициативе главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома и областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в городской центральной поликлинике состоялся семинар-совещание по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда.


В 2023 году в медучреждениях республики пройдет рабочих мест по условиям труда. Цель аттестации-2023 года – оценить условия труда работников сферы здравоохранения и определить им соответствующие виды компенсаций согласно законодательству.

На семинаре прошло обсуждение вопросов деятельности областного управления по здравоохранению по организационному обеспечению и методическому сопровождению аттестации, контролю ее своевременного проведения, взаимодействию профсоюза и нанимателей. Особое внимание было уделено правильному оформлению документации в ходе работы аттестационной комиссии, вопросам взаимодействия ответственных лиц с органами государственной экспертизы.


В работе семинара приняли участие больше 200 представителей учреждений здравоохранения Витебской области – инженеры по охране труда, специалисты кадровой, юридической, экономической служб организаций, председатели профсоюзных первичек, а также заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович, председатель обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич и другие специалисты.


Начальник отдела государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома Ольга Дребенцова обратилась к нормативным актам, регулирующим вопросы по аттестации рабочих мест, пояснила, в каких случаях работникам положены дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Размеры и порядок предоставления компенсаций по условиям труда устанавливаются правительством Республики Беларусь.
Аттестационная комиссия при оценке безопасности рабочих мест учитывает все присутствующие вредные и опасные факторы производственной среды, а также тяжесть и напряженность трудового процесса. Только при отнесении к 3-му и 4-му классам условий труда работник может иметь право на компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.