45 новых автомобилей скорой медицинской помощи пополнили автопарк областного здравоохранения

logo
Пятница, 29.12.2023 15:41 | Рубрика: Общество
01673


С 2022 года Министерством здравоохранения и Банком развития реализуется социальный проект по обновлению парка автомобилей скорой медицинской помощи учреждений здравоохранения страны.

В рамках этого проекта в 2023 году Витебская область получила 45 новых машин скорой медицинской помощи. 12 машин переданы Банком развития в начале года городам Полоцку, Новополоцку и Орше.

В декабре на Витебщину прибыло еще 33 автомобиля по линии Министерства здравоохранения. Об этом рассказал главный врач Витебского областного центра скорой медицинской помощи Виктор Гомонов.

– В настоящее время в Витебской области продолжается модернизация службы скорой помощи. Парк спецавтомобилей региона обновлен практически на 80 процентов, – подчеркнул Виктор Гомонов во время встречи с представителями СМИ. – Обновление транспорта значительно улучшит оперативность и качество обслуживания вызовов, в том числе и сельского населения.





Руководитель областного центра СМП рассказал, что в 2023 году была продолжена централизация скорой медслужбы. Не так давно в Полоцке образован межрайонный центр скорой помощи, в который вошли станция Новополоцка, отделения в Лепеле, Россонах, Верхнедвинске и Ушачах.

Слаженная комплексная работа медицинских служб позволяет передавать тяжелых пациентов сразу же в городские и областные учреждения для оказания специализированной медицинской помощи.

Водитель скорой медицинской неотложной помощи Вадим Болохов уже успел сесть за руль новой спецмашины. И оценил ее преимущества:
– Мы получили хорошие автомобили, они более маневренные, вместительные, скоростные, – отметил Вадим Болохов. – Я одним из первых забирал автомобиль в Минске. Медицинское оборудование внутри очень хорошее. Большое спасибо за новый транспорт! Теперь мы будем еще быстрее приезжать на вызовы к жителям Витебска и области.





Автомобили белорусского производства собирали на «Брестмаш», затем процесс переоборудования проходил на Минском автозаводе совместно с предприятием «Купава».
В новых машинах скорой медпомощи есть необходимое портативное оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, ЭКГ-регистраторы, дефибрилляторы и многое другое для спасения жизни пациентов.

К слову. За 12-часовую смену диспетчеры оперативного отдела центра СМП фиксируют примерно 200-230 вызовов.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.