В тот же день старшеклассники областного центра собрались в Летнем амфитеатре, где для них провели ежегодный праздничный концерт, организованный Центром культуры «Витебск». Сотни молодых людей вместе со своими классными руководителями наблюдали за происходящим на сцене, принимали поздравления, а некоторые энергично танцевали. Только взрослые нет-нет да смахивали слезу — слезу счастья.
Собравшихся приветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Игорь Кирютенко. Он отметил, что уверен в высоком уровне подготовки выпускников, потому что с ними работали прекрасные педагоги.
— Впереди у вас сложная, но интересная жизнь. Какой она будет — зависит от вас. Главное оставаться человеком в любых ситуациях, — обратился И. Кирютенко к выпускникам.
Затем на сцену вышли парами выпускники каждого учреждения образования областного центра. Организаторы для них устроили необычную встречу с выпускниками 2028 года! Малыши, держа в руках колокольчики, дали последний звонок старшим ребятам.
Среди них учащиеся гимназии № 6 вместе с классным руководителем Еленой Дубовиной. Она провела этих уже взрослых молодых людей от пятого класса. Учащиеся изучали на повышенном уровне химию, русский и английский языки.
— Ученики очень дружные, друг за друга стоят горой. В классе четыре медалиста, два парня профессионально занимаются футболом, выступают на юниорских стартах за ФК «Витебск». Александр Никитин призер соревнований по бальным танцам, сейчас готовится к участию в конкурсе в Германии. Девушки также не оставались в стороне, участвовали в различных научно-практических конференциях, олимпиадах, — рассказала Елена Петровна.
Вчера делегация Витебской области в составе 100 лучших выпускников 11-х классов приняла участие в республиканском празднике «Последний звонок» на «Минск-Арене». Такую возможность представлять регион в столице получили молодые люди, показавшие высокие результаты в учебе, олимпиадном движении, интеллектуальных состязаниях, проявившие себя в спорте, творческой и общественной деятельности.
Традиционные линейки прошли во всех 370 учреждениях общего среднего образования области. Выпускниками 9-х классов станут 9636 ребят. Аттестат о среднем образовании вручат 6627 учащимся. Впереди у выпускников ответственное время. С 1 по 8 июня учащиеся 9-х и 11-х будут сдавать выпускные экзамены, а 9 июня в учреждениях образования области состоятся выпускные вечера. А 12 июня стартует централизованное тестирование.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.