Два уникальных издания о героических страницах истории Беларуси попали в фонд Витебской областной библиотеки

logo
Суббота, 13.06.2020 12:51 | Рубрика: Беларусь помнит
01228

О Великой Отечественной войне написаны сотни тысяч страниц документальных, научно-популярных и художест­венных текстов. Однако тему великого подвига народа в самом масштабном в истории военном противостоянии нельзя считать исчерпанной и завершенной. Каждая новая книга — это еще один цветок в живом венке памяти и народной благодарности.

В фонд Витебской областной библиотеки поступили два уникальных издания о героических страницах отечественной истории — «Беларусь партизанская. Иллюстрированная энциклопедия партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны» и «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя
оправдать. Иллюстрированная энциклопедия сожженных деревень Беларуси в годы Великой Отечест­венной войны». Они выпущены издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» в рамках серии «Беларусь помнит: во имя жизни и мира» к 75-летию освобождения Беларуси от нацистских за­хватчиков и 75-летию Великой Победы.

В книге «Беларусь партизанская» наглядно показаны не только развитие партизанского движения, героика борьбы, но также будни и быт народных мстителей. При подготовке издания были использованы сведения, накопленные за десятилетия отечественной исторической наукой. В книге содержится много информации о деятельности партизанских формирований на Витебщине.

Трагедии белорусских деревень, сожженных нацис­тами вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны, посвящена иллюстрированная энциклопедия «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» о злодеяниях фашистских захватчиков на белорусской земле, жертвах среди мирного населения, увековечении памяти погибших, в том числе и на территории Витебской области.

Книги иллюстрированы историческими и современными фотоснимками, фотокопиями архивных документов, фотографиями эксклюзивных музейных экспонатов.

Выпуск изданий осуществлен совместно с Национальным архивом Республики Беларусь, Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов, Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси, област­ными и районными историко-краеведческими музеями Беларуси.

Книги адресованы историкам, научным и музейным работникам, преподавателям высших и средних учебных заведений, а также всем, кто интересуется историческим наследием Беларуси.

Ознакомиться с изданиями можно в отделе краеведческой литературы и библиографии областной библиотеки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ЛУЗАН, заведующий сектором социокультурной деятельности и маркетинга областной библиотеки. Фото автора.