Участники 55-го «Звездного похода» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа побывали в Орше

logo
Понедельник, 03.02.2020 11:04 | Рубрика: Беларусь помнит
02378

В этом году «Звездный поход» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стартовал он 27 января в Минске у памятного знака в честь граждан всех национальностей, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, и длился четыре дня. За это время представители шести вузов Беларуси, России, Узбекистана и Казахстана посетили районы Минской, Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областей. Всего было сформировано девять отрядов общей численностью более 270 человек.

Проект реализуется студентами и преподавателями Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.

Во время походов молодежь встречается с ветеранами Великой Отечественной войны, проводит митинги, возлагает цветы к братским могилам, местам воинских захоронений, выступает с концертными программами, организует мастер-классы и спортивные состязания.

Орша принимает участников «Звездного похода» уже второй год. На этот раз в гостях побывали студенты и педагоги факультета дошкольного образования БГПУ и Новосибирского педагогического университета. Отряд «Звездный легион» принял участие в открытии месячника военно-патриотической работы в средней школе № 2.

Здесь для гостей были подготовлены развлекательные интерактивные площадки, что позволило прочувствовать атмосферу военных лет. Главным местом притяжения стала, конечно же, полевая кухня. У импровизированного костра звучали живая музыка и песни. На втором этаже военнослужащие 2-го радиотехнического центра войсковой части 25888 предложили участником похода примерить солдатское обмундирование. «Музей в чемодане» представил районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи.

Далее оршанскую молодежь и участников «Звездного похода» объединил праздничный концерт. Вспомнили события Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, памятную дату 110-летия со дня рождения Героя Советского Союза Константина Заслонова. В открытии месячника в СШ № 2 приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Николай Давыдько и Борис Никишин, воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» и военно-патриотического клуба «Кадет».

Четыре дня пребывания в Орше для участников Звездного похода прошли насыщенно и в тесном взаимодействии с учащимися, педагогами и воспитанниками школ и детских садов, социально-педагогического центра, ребятами детского отделения больницы имени Семашко. Были организованы мастер-классы, театрализованные представления, мероприятия по профориентации: тренинги и брейн-ринги, встречи с ветеранами, спортивные состязания, митинги и экскурсии.

Главная цель данной встречи и сотрудничества оршанцев с педагогическим университетом имени М. Танка – воспитание гражданина патриота и сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.