Лауреат конкурса талантливых молодых ученых Витебского облисполкома Елена Сотникова: о психологии, работе с детьми и ВГУ имени П. М. Машерова

logo
Пятница, 10.07.2020 11:52 | Рубрика: Наука
026577

Витебский облисполком присудил премии талантливым молодым ученым и специалистам. Среди лауреатов ежегодного конкурса – аспирант кафедры прикладной психологии ВГУ имени П. М. Машерова Елена Сотникова. Ее имя внесено в банк данных одаренной и талантливой молодежи Республики Беларусь.

Увлекшись психологией еще в школе, Елена идет по пути познания этой интересной науки. Можно не сомневаться, что защитив диссертацию и став кандидатом психологических наук (а это должно случиться уже совсем скоро: осенью молодой ученый оканчивает аспирантуру), Елена Сотникова продолжит развиваться в этом направлении, открывая для себя и других новые грани психологии.

После школы девушка поступила на факультет социальной педагогики и психологии. Параллельно получала и образование воспитателя. На 2-м курсе устроилась работать воспитателем в детский сад, где трудилась 9 лет. Это не помешало ей поступить в магистратуру, затем – в аспирантуру. Сейчас Елена Сотникова – старший преподаватель областного института развития образования. Читает лекции и ведет семинары для повышающих квалификацию педагогов со всей области. Коллеги ценят молодого ученого за невероятную трудоспособность, целеустремленность, нестандартный взгляд.

Большой опыт работы с дошколятами объясняет, почему в поле научных интересов педагога попала именно детская психология. Особенный интерес вызывает темы буллинга и просоциального поведения. Они нашли отражение и в диссертации, и в работе, предоставленной на конкурс. Важность научных изысканий в данном направлении подтверждает тот факт, что ученый получила министерский грант на исследования.

– Буллинг – это травля, агрессия по отношению к сверстникам, – говорит Елена Сотникова. – Просоциальное поведение, напротив, демонстрирует готовность приносить пользу другим людям и обществу в целом. С моим научным руководителем Натальей Кухтовой мы решили попробовать объединить эти темы для того, чтобы получить новые формы и методы работы.

Ученый создает различные задания, упражнения, тренинги, позволяющие снизить проявления буллинга в детской среде и способствующие развитию просоциальных навыков и умений. Это очень важно для формирования личности ребенка.

В психологии мелочей не бывает. Знания в этой области позволяют человеку, ни много ни мало, получать удовольствие от жизни. Елена постоянно посещает семинары мэтров психологии, участвует в тренингах.

Работает ученый обычно допоздна. Говорит, что даже если приходится ложиться в 5 утра, то в 8.00 она уже может быть на работе – вдохновленная результатом и идеями, лучшие из которых приходят почему-то по ночам. И еще на природе, когда можно уединиться с ноутбуком и полностью погрузиться в процесс.

– Нужно любить то, что ты делаешь, и тогда время за работой будет проходить быстро и продуктивно, – советует специалист.

Если спорт, то бег, если отпуск, то путешествия. Правда, из-за пандемии даже свадебное пришлось пока отложить. А значит, все самое интересное еще впереди! 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.