Живопись Юделя Пэна, графика Давида Якерсона из собрания Витебского областного краеведческого музея экспонируется в Москве

logo
Четверг, 20.10.2022 14:26 | Рубрика: Культура
02161


В Еврейском музее и центре толерантности в Москве сегодня, 20 октября, начала работать выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие».

Одна из тем московской выставки – история Витебской художественной школы, в том числе создания новаторского творческого объединения «УНОВИС» в Витебском народном художественном училище, куда в 1919 году был приглашен Казимир Малевич.

Кстати, название выставки восходит к трактату Малевича «Мир как беспредметность», который был им написан в 1921–1922 годах в Витебске.

Юдель Пэн. «Автопортрет».
Для экспозиции работы предоставили ведущие российские музеи – Третьяковская галерея, Эрмитаж, Русский музей, ГМИИ имени А.С. Пушкина, а также ряд провинциальных в Томске, Вятке, Краснодаре и другие. Витебский областной краеведческий музей отправил из своего богатейшего собрания изобразительного искусства живописные произведения Юделя Пэна – витебского художника, гения места – «Автопортрет» 1898 года и «Автопортрет в шубе» 1902 года, а также три графические работы Давида Якерсона. Это известные «Супрематическая композиция»1920 года, «Красногвардейцы» и эскиз композиции «Панно с фигурой рабочего» 1918-го.

Давид Якерсон. «Панно с фигурой рабочего».
График и скульптор Давид Якерсон – один из представителей Витебской художественной школы, первые уроки в искусстве он брал у основателя частной рисовальной студии в городе Юдель Пэн. Его другой ученик Марк Шагал, создавший Витебское народное художественное училище в 1919 году, пригласил Давида Якерсона заведовать скульптурной мастерской. Художник увлекся супрематизмом, что привело его в творческое объединение «УНОВИС», созданное при участии Казимира Малевича. Такая история.

Выставка «Мир как беспредметность» в Еврейском музее и центре толерантности в Москве будет работать до середины февраля 2023 года. После этого витебские экспонаты вернуться домой.

Директор областного краеведческого музея Татьяна Старинская, которая приняла участие в открытии экспозиции, поделилась замыслом: организовать с использованием фондовых произведений нашего и других музеев передвижную выставку «Юдель Пэн и его ученики» в городах России и Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото предоставлено ВОКМ.