В Витебске проходит открытый областной праздник духовной музыки

logo
Среда, 07.01.2026 16:31 | Рубрика: Культура
01942


На сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа выступили хор «Благо» храма святой блаженной Матроны Московской города Витебска Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, народный камерный хор Центра культуры «Витебск», народный вокальный ансамбль «Рэха» Червенской детской школы искусств, народный молодежный хор Музея Марка Шагала в Витебске и другие хоровые коллективы и исполнители из Витебской и Минской областей. Классические произведения исполнили музыканты народного ансамбля старинной музыки «Виолино» из Фариново Полоцкого района.



С Рождеством Христовым поздравил всех участников праздника епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии:
- Любовь — это нежное слово, идущее от сердца, и добро, которое мы дарим друг другу. Пусть ваша любовь будет такой же осязаемой, как в эту рождественскую ночь. С праздником Рождества Христова! Желаю вам мира, тепла, любви и благословения.


На праздничную музыкальную встречу пришло много витебских семей с детьми, а также гостей рождественского Витебска. Одна из зрительниц - горожанка Елена с детьми Анастасией и Лидией.

- О празднике духовной музыки мы узнали в храме святой блаженной Матроны Московской, в который постоянно приходим с девочками на богослужения и в воскресную школу, - рассказала Елена. - В светлое Рождество Христово мы посетили рождественское богослужение, праздничный день продолжаем на концерте духовной музыки. С удовольствием послушаем музыкальные произведения коллективов нашего города и приглашенных гостей. Рождество - праздник добра и радости. Поздравляем всех христиан со светлым Рождеством!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.