В Художественном музее в Витебске открылась выставка «Коллекция работ Петра Явича. Живопись»

logo
Воскресенье, 31.12.2023 11:15 | Рубрика: Культура
02751

Выставка «Коллекция работ Петра Явича. Живопись» посвящена 105-летию со дня рождения известного белорусского художника-реалиста.

В экспозиции представлено более 60 произведений Петра Явича, написанные им в разные годы. Это работы из собрания семьи мастера.

По словам директора Витебского областного краеведческого музея Татьяны Старинской, такая большая коллекция работ художника представлена в Витебске впервые. Также она отметила, что после анонса выставки стали поступать заявки на экспонирование коллекции Петра Явича и в других городах Беларуси.


На открытии экспозиции присутствовали дети художника Елена Богданович и Александр Явич. Они вспоминали о том, с каким трепетом отец относился к творчеству и как сильно любил свой родной город.

История Петра Явича берет свое начало в Венгрии, где и родился будущий мастер реалистической живописи. Его отец, Макс Явич, участник Первой мировой войны, в 1925 году вернулся на родину, в Витебск, а спустя год перевез жену и сына. Здесь Петр Явич познакомился с художником и педагогом Юрием Пэном, и около двух лет учился у него живописи.


Мастер принимал участие в Великой Отечественной войне. В рядах действующей армии, Петр Явич участвовал в боях за освобождение Венгрии и Чехословакии, а после демобилизации вернулся в Витебск, где устроился художником-ретушером в редакцию газеты «Віцебскі рабочы», а затем стал работать в художественных мастерских. В послевоенные годы мастер завоевал славу одного из лучших портретистов Беларуси. Петр Явич создал галерею портретов командиров партизанских бригад Витебщины, артистов Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа. Запечатлел живописец на своих полотнах и образы многих горожан, а также жены, детей и внуков. Однако, талант Петра Явича раскрылся не только в портретной живописи. Мастерство и самобытность художника нашли отражение в жанре натюрморта и пейзажа. Эти и другие произведения Петра Явича представлены на выставке.


Произведения мастера находятся в фондах Белорусского союза художников, Национального художественного музея Беларуси, Музея современного искусства в Минске, Витебского областного краеведческого музея.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ЯБЛОКОВ. Фото Виталия САПРОНЕНКО.