В Художественном музее открыта персональная выставка витебских художников Юрия и Татьяны Руденко

logo
Вторник, 18.07.2023 14:34 | Рубрика: Культура
02802

Этот уникальный дуэт художников, талант и мастерство которых завоевали признание и любовь во многих странах мира, бренд Витебска. Работы художников находятся в музеях и частных коллекциях Беларуси, России, Германии, Польши, США, Финляндии, Израиля, Швеции. И, конечно, многогранное творчество Татьяны и Юрия Руденко неотъемлемая составляющая многонациональной палитры «Славянского базара в Витебске», а имена художников вошли в историю фестиваля, его хроники. Руденко являются авторами и исполнителями призов для первых международных вокальных конкурсов.

На нынешней выставке «Мы попали в хроники твои» в Художественном музее представлены ювелирные произведения, живописные работы, гобелены, батик, вышивка Юрия и Татьяны Руденко. Каждый из них – индивидуальность, но в совместном творчестве гармонично сочетается пристрастие Татьяны к яркой, эффектной цветовой гамме, декоративности и экспериментальный поиск форм и материалов Юрия. Это очевидно на новой выставке.


Особое место в экспозиции занимают иконы, выполненные Татьяной Руденко в уникальной технике. Среди них – образ святой равноапостольной княгини Ольги, основательницы Витебска.

– Эту икону я передам в дар нашему городу, – сказала на открытии выставки автор. – Мне кажется это очень важным. В прошлом году мою икону «Знамение» отвезли на Мамаев курган в Волгограде, она находится там в музее. Мой дядька погиб во время Сталинградской битвы, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза...

Около сотни образов созданы мастером, многие приобретены верующими, подарены православным храмам.


Всё, что делает художник, должно нести людям добро, свет, красоту, духовность. Именно этому и следует авторский дуэт Руденко. Они, кстати, были первыми художниками Беларуси, получившими специальную премию Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.


Выставка «Мы попали в хроники твои» получила широкий резонанс.

В Художественном музее экспозиция будет открыта до середины сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.