С 3 по 5 июня в Гродно пройдет Республиканский фестиваль национальных культур

logo
Четверг, 26.05.2022 11:16 | Рубрика: Культура
02394
Фестивали национальных культур – символ мира и межнациональной дружбы на белорусской земле, единения наций и народностей, их духовного богатства и творческого потенциала. Это уникальная возможность наблюдать настоящее созвездие талантов представителей разных национальностей, которые живут и трудятся в Беларуси.


Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации XIII Республиканский фестиваль национальных культур открылся лишь спустя четыре года после предыдущего – 11 сентября 2021 года в Минске. Это событие совпало с днем рождения столицы и стало частью большого праздника. В масштабном концерте-открытии приняли участие представители 25 национальностей. Свою культуру, в том числе традиционные костюмы и изделия народных мастеров, музыкальное, хореографическое и кулинарное искусство представили азербайджанцы, армяне, афганцы, белорусы, башкиры, грузины, дагестанцы, евреи, ирландцы, итальянцы, индийцы, корейцы, китайцы, литовцы, молдаване, немцы, поляки, палестинцы, русские, татары, туркмены, украинцы, цыгане, чуваши, эстонцы. Примечательно, что гости праздника смогли не только посмотреть, но и примерить на себя некоторые национальные костюмы.

Заключительные мероприятия фестиваля, на которые по результату отборочных региональных туров прошло более 800 участников, по традиции состоятся в Гродно 3–5 июня 2022 года. 17 подворий для 30 национальностей разместятся на площадках во дворах по улицам Советской, Замковой, Виленской, Ожешко.
Всего в программу праздника включено проведение около 50 мероприятий. В их числе театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений «Венок национальных культур», церемонии открытия и закрытия фестиваля, работа белорусского подворья «Домашний очаг», где будут представлены все регионы нашей страны, на площадке «Беларусь глазами туриста» – их туристический потенциал. Пройдут многочисленные концертные программы коллективов профессионального и любительского творчества, звезд белорусской эстрады.

С участием почетных гостей фестиваля в парке имени Жилибера состоится церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. После этого в галерее имени Тизенгаузена пройдет «круглый стол» «Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений». Кроме того, параллельно состоится еще один «круглый стол» в Гродненской областной библиотеке имени Е.Ф.Карского «Единство культуры и литературы: Беларусь – площадка миролюбия» и в Новом замке диалоговая площадка по туризму «PRO-ТУРИЗМ: Отраслевая аналитика и тренды 2022».

Планируется презентация выставочных проектов «Единство народов – залог Великой Победы» и «Беларусь – над общий дом», а также книг «Сестры Хатыни» и «Фестиваль жизни».

Любители киноискусства смогут насладиться просмотром кино под открытым небом, которое будет организовано в кино-дворике кинотеатра «Красная звезда». Там же, во второй день фестиваля, у зрителей появится возможность поучаствовать в мастер-классах и творческих программах.

Юным гостям праздника предложат стать участниками концертно-развлекательной программы детских творческих коллективов «Музыкальное содружество» и «Краски фестиваля». Напомнят о правилах безопасности на площадке, организованной управлением МЧС «Ярмарка безопасности».

Для молодежной аудитории предлагается «Фестивальный калейдоскоп» – концертная программа кавер-бенда, фаер-шоу «Огни фестиваля», концертно-развлекательная программа иностранных студентов ВУЗов города Гродно «Венок дружбы».

В течение фестивальных дней можно будет отведать блюда разных национальных кухонь в ресторане под открытым небом.

Министерством связи и информатизации разработан и утвержден эскиз «фестивального» конверта с оригинальной маркой, предусмотрено его гашение в рамках праздничной программы. Министерством спорта и туризма совместно с Гродненским облисполкомом и Гродненским горисполкомом готовится фестиваль уличного экстрима с участием представителей регионов республики. Предприятиями города организован выпуск продукции с нанесением фестивального логотипа.

На творческой площадке «Хоровод студенчества» выступят студенческие творческие коллективы с участием иностранных студентов. Запланирована работа более 170 нестационарных торговых объектов и нестационарных объектов общественного питания, рассчитанных более чем на 3 тысячи мест.

В воскресенье, 5 июня, фестиваль пригласит всех на Августовский канал. Здесь состоятся гастрофест, соревнования на тачках и по метанию валенок, «куриные бега», конкурсы по поеданию сосисок и драников. Для детей организуют «Сказки на траве», предложат им побывать в роли строителей и конструкторов миниатюрного Августовского канала, построить настоящее жилище индейце «Ти-пи». Для любителей экстрима организаторы подготовили настоящее «Шоу силачей» – скручивание в трубочку металлической лопаты и завязывание в узел стальных гвоздей.

Для достойной встречи гостей ведутся активные ремонтные работы порядка 110 зданий, проводится благоустройство прилегающих к ним территорий. Планируется размещение свыше 110 декоративных конструкций с использованием тематических баннеров и флагов, цветов, которые будут расположены как в центральной части Гродно, так и со стороны въездов в него с разных направлений.

Изготовлено 40 новых видов декоративных конструкций («Ритм», «Триумф», «Пилон праздничный», велопарковка фестивальная). Запланировано торжественное открытие комплекса зданий, построенного по принципу исторического воссоздания «Дом рыбака» по ул. Замковая,12.

Информационным партнером фестиваля выступает ЗАО «Столичное телевидение».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Светлана ЛЮБОЧКА. Фото из архива БелТА.