Работы юных витебских художников победили в международном конкурсе и будут выставлены в румынских музеях

logo
Четверг, 25.02.2021 12:10 | Рубрика: Культура
02361

Учащиеся Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи поучаствовали в Международном конкурсе живописи с этнографическими мотивами.

Этот художественный проект запустили в 2011 году Музей Голешти и координатор Детской школы живописи Елена Стоицав Корбени-Аргес (Румыния). В этот раз для творчества предложена тема – «Сказки моей страны».

В конкурсе приняли участие 827 юных художников из 21 страны мира.

Жюри отобрало 96 картин, из которых были выбраны лучшие. Работы победителей представлены в красочном каталоге.

За особые художественные качества были утверждены специальный и два главных приза. Учащиеся изостудии «Сюжет» под руководством Ирины Седушкиной с удовольствием рисовали героев любимых сказок: «Как кот зверей напугал», «Как курочка петушка спасла», «Кот, петух и лиса» и других. По итогам конкурса Татьяна Далецкая, Ксения Советникова и Екатерина Свистунова получили дипломы II степени.

Работы участников будут представлены в румынских и музеях других стран. Те картины, которые не получили наград, будут выставлены в школах, детских больницах, специальных центрах. Также их используют на тематических занятиях, организованных Музеем Голешти для изучения румынскими детьми истории и традиций других стран.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина АСТРАВНЕВА, методист ВГЦДОДиМ.