Посмотреть на чумного доктора, примерить средневековую маску позора и попробовать установить рекорд Гиннесса можно на выставке «НИЧОсе» в концертном зале «Витебск»

logo
Понедельник, 08.02.2021 14:51 | Рубрика: Культура
02406

Представить людей самого высокого и низкого роста на планете, чумного доктора, примерить средневековую маску позора и даже попробовать установить рекорд Гиннесса – эти возможности предлагает выставка удивительных фактов и достижений «НИЧОсе», которая открылась в концертном зале «Витебск». Организаторы приглашают взрослых и детей в мир необычных предметов и исторических фактов.

Известно ли вам, что существует одежда с громоотводом и тюрьма для животных? Верите ли, что пальцы коалы неотличимы от человеческих, а в древнем Китае существовал запрет на пытку щекоткой? Что над Антарктикой запрещены полеты вертолетов, так как пингвины, у которых короткие шеи, пытаются смотреть на них и валятся с ног? На 400-метровой площадке круглого зала размещено около сотни диковинных экспонатов, подтверждающих те или иные исторические гипотезы.

– В каждом уголке зала можно открыть для себя что-то новое, – рассказал генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий. – Вот вы знаете, что существует специальный прибор, который делает ямочки на щеках? Важная особенность выставки в том, что ее экспонаты допускают участие человека. Например, здесь можно определить страну по запаху, поиграть на первом музыкальном инструменте. Есть и живые экспонаты, которые можно брать в руки. Выставка захватывает и дарит изобилие эмоций, она будет интересна каждому – и ребенку, и взрослому.

Здесь можно полежать на подушке древнего человека, сыграть мелодию на овощах, представить себя на месте человека, который жил в глиняном сосуде. Экспонаты рождались из научно доказанных фактов, взятых из книги рекордов Гиннесcа или из результатов научных экспериментов. Установить собственный рекорд можно, например, построив самую высокую башню из монет или написав быстрее всех SMS. Так, посещение выставки превращается в своеобразную игру с получением новых знаний.

В зоне интерактивных мастер-классов аниматоры предлагают всем желающим принять сделать своими руками сувенир, порисовать 3Д-ручками, гвоздями и нитями.

Проект недавно выставлялся в столичном торговом центре Dana Moll. В Витебске его можно увидеть до 4 апреля ежедневно с 10 до 20 часов, кроме понедельника и вторника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.