Оркестр народных инструментов Витебского государственного колледжа культуры и искусств победил в конкурcе «Поколение Z»

logo
Четверг, 20.02.2020 10:26 | Рубрика: Культура
02885

Оркестр народных инструментов Витебского государственного колледжа культуры и искусств недавно завоевал звание лауреата I степени на 2-м Международном многожанровом фестивале-конкурcе «Поколение Z» в Борисове.

Поездка для коллектива была полезной и познавательной, и не только в профессиональном плане. Оркестранты помимо участия в конкурсной программе посетили с экскурсией крупнейший завод «БЕЛДЖИ» — белорусско-китайское совместное предприятие по сборке китайских легковых автомобилей Geely, а также стадион «Борисов арена».

Оркестр народных инструментов создан в 1976 году, а его первым художественным руководителем был Анатолий Тереш. Коллектив в разное время побеждал во Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества, занимал первые места на областных и городских смотрах-конкурсах самодеятельных оркестров и ансамблей народных инструментов.

С 2019 года оркестром, в котором играют учащиеся, преподаватели, иллюстраторы колледжа, руководит Светлана Азарова. В репертуаре коллектива — народная музыка, из отечественных и зарубежных кинофильмов. Оркестр успешно исполняет сольные программы, аккомпанирует инструменталистам и певцам, создает и исполняет яркие театрализованные представления.

Победу в Борисове музыканты считают ступенью к новым вершинам, и благодарны директору колледжа Ирине Абдуллаевой и управлению культуры облисполкома за поддержку, которая дала возможность участвовать в фестивале-конкурсе «Поколение Z».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина КОРБОВСКАЯ, председатель цикловой комиссии инструментальной и хоровой музыки колледжа культуры и искусств.