Орденом Франциска Скорины награжден заслуженный деятель искусств Беларуси, художник Александр Соловьев, перешагнувший 90-летний рубеж

logo
Четверг, 23.02.2017 16:27 | Рубрика: Культура
02532

65-летию образования Витебской областной организации БСХ посвящен большой выставочный проект в Художественном музее.

Аплодисменты в адрес одного художника на вернисаже, который связан с творчеством более полусотни авторов, случай особый. И 22 февраля они несмолкаемо звучали в честь заслуженного деятеля искусств Беларуси, ветерана Великой Отечественной войны Александра Соловьева. В музейном зале состоялась торжественная церемония награждения орденом Франциска Скорины художника, перешагнувшего свой 90-летний рубеж. Высокая государственная награда была присуждена Александру Соловьеву соответствующим указом Президента в ноябре прошлого года за значительный личный вклад в развитие искусства и культуры Беларуси. Орден художнику вручил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, он признался, что с гордостью выполняет почетную миссию, и сам лично с большим уважением относится к Александру Александровичу и как к человеку, и как к творцу, яркой личности, философу, эрудиту.

— Рад, что так произошло, — поблагодарил за награду А.Соловьев. И он, кто сумел соединить в своем творчестве абстрактное искусство с реализмом, оформил свыше ста театральных спектаклей, передал в дар витебским музеям десятки своих работ, в ответном слове сказал:

— Художник не должны говорить, для этого есть его работы. Может я что-то и сделал, но это еще не финал. Самая главная задача для художника — найти самого себя. Я старался, искал, несмотря на испытания и печали, и сейчас мне кажется, что жизнь все равно только начинается, и что-то важное еще есть впереди…

В 2015 году ордена Франциска Скорины был удостоен член областной организации БСХ Юрий Зуев, теперь в рядах витебских художников два кавалера этого ордена.

Выставка работ Александра Соловьева вошла составной частью в общую экспозицию, посвященную 65-летию областной организации БСХ. В этом проекте Художественный музей представил также выставку «У истоков», которая включает произведения художников, пришедшими в союз в 1945 – 1975 годах. Это классики белорусского искусства — Исаак Боровский, Антон Корженевский, Иван Столяров, Григорий Кликушин, Евгений Николаев, Петр Явич, Валентин Дзежиц, Феликс Гумен, Геннадий Шутов и многие-многие другие авторы. В юбилейном «триптихе» еще одна часть — «Союз творцов». Эта экспозиция отражает творчество поколения витебской художественной школы, пополнившего ряды БСХ в 1975 — 1990 годах.

Проект интересен, безусловно, художественным содержанием, но внимание привлекает и его документальная часть, исторические фотографии, на которых запечатлены акции известного витебского объединения «Квадрат», моменты на пленэрах, встречи...

В целом, в художественно-документальный проект вошло 91 произведение 58 живописцев, графиков, скульпторов. Вся экспозиция позволяет проследить развитие самых разных направлений в искусстве, преемственность поколений.

Сегодня областная организация Белорусского союза художников является крупнейшей в республике, объединяет 106 человек.

К юбилейному вернисажу были приурочены награды витебским мастерам — Александру Малею вручена грамота Министерства культуры Беларуси, Николаю Гугнину — Почетная грамота областного Совета депутатов, Азат Торосян награжден Почетной грамотой городского Совета депутатов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.