Экспозиция «Народное искусство Витебщины» открылась в Смоленском ОЦНТ

logo
Пятница, 11.11.2016 09:30 | Рубрика: Культура
01809

Витебский областной методический центр народного творчества представляет в Смоленске выставку собственных проектов, реализованных за последние пять лет.

Экспозиция «Народное искусство Витебщины» открылась 11 ноября в Смоленском ОЦНТ в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между названными учреждениями.

В соседнем российском городе все желающие могут ознакомиться с яркими проектами, которые поддерживают народные традиции, национальные ремесла. Среди них — ежегодные конкурсы по лозоплетению “Лазовы прут”, вытинанке “Ажурныя мары”, по художественной росписи “Фарбы нябёсаў”, по изготовлению традиционных игрушек и кукол “Забава”, по ткачеству “Палатняныя пераплёты”, по народному костюму “Сцяжкі майстэрства”. Все эти оригинальные конкурсы проходили в рамках Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске”.

Представлены в выставочном варианте и областные праздники-конкурсы по лоскутному шитью “Здравневская палитра”, по вышивке “Ручник як лёс” и другие события.

Праздничную ноту в открытие выставки в Смоленске привнесли народный фольклорный коллектив “Кудзеліца” и мастера народного творчества из Дубровно.

Знакомство с “Народным искусством Витебщины” продлится до 20 декабря.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.