120-летие со дня рождения Ивана Соллертинского отмечает сегодня музыкальная общественность Витебска

logo
Суббота, 03.12.2022 10:20 | Рубрика: Культура
02772
120-летие со дня рождения выдающегося деятеля культуры первой половины XX века Ивана Соллертинского отмечает сегодня, 3 декабря, музыкальная общественность Витебска.


Накануне в Витебском государственном музыкальном колледже, который носит имя знаменитого уроженца Витебска, прошел концерт преподавателей и учащихся учебного заведения.

По сложившейся за многие годы традиции это событие – прелюдия к Международному музыкальному фестивалю имени И. И. Соллертинского, который ныне проходит в Витебске в 33-й раз.








– Мы очень трепетно относимся к концерту, который посвящаем Ивану Ивановичу Соллертинскому. Чаще всего включаем в программу традиционную классику, а в этом году к юбилею подготовили произведения и классиков, и современных композиторов – Эннио Морриконе, Эдуарда Уильяма Элгара, Сергея Рахманинова и других, – рассказала директор колледжа Наталья Кошелева. – Ко дню рождения Ивана Соллертинского мы проводим целый ряд мероприятий – концерт, научно-практические конференции для учащихся, посещения музейной комнаты Соллертинского в нашем колледже для учеников детских школ искусств, которые приходят к нам на концерты.
В этом году в ВГМК отмечают не только 120-летие со дня рождения Ивана Соллертинского, но и 30-летие присвоения его имени музыкальному колледжу.


К памятнику выдающемуся музыковеду (установлен у входа в учебное заведение в 2003 году) возложили цветы председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский, директор областной филармонии Татьяна Савицкая, директора ВГМК имени И. И. Соллертинского Наталья Кошелева и гости музыкального фестиваля из России лауреаты международных конкурсов скрипач Илья Козлов и пианист Павел Товпич. Этот дуэт также принял участие в концерте преподавателей и учащихся колледжа, а сегодня вечером в Витебской областной филармонии откроет XXXIII Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.