В Витебске планируется возвести более 120 тысяч квадратных метров общей площади домов

logo
Воскресенье, 30.07.2023 11:31 | Рубрика: Экономика
05026

Параллельно город активно готовится к освоению новых строительных площадок. Например, в микрорайоне Тарный разворачивается работа по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры. С таким расчетом, чтобы в будущем году приступить к возведению многоквартирных высоток.

На Витебщине в текущем году строительная отрасль вышла на траекторию восстановительного роста. Однако для устойчивого выполнения жилищной программы еще есть резервы, требующие более активной, а главное — точечной работы всех субъектов, имеющих отношение к строительной сфере. Об этом шла речь на заседании облисполкома, где анализировалось выполнение заданий по строительству и вводу в эксплуатацию жилья. Как отметил председатель облисполкома Александр Субботин, вопрос достаточно остро стоял в 2022-м, но в текущем году ситуация выровнялась. Причем по сравнению с аналогичным периодом 2022 года работы на стройплощадках Витебщины идут активнее, темп роста объемов построенного жилья составил почти 110 процентов.

По информации председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Алексея Героева, на Витебщине за полугодие построено 132 тысячи квадратных метров жилья. Годовое задание по общему вводу жилых домов (304 тысячи квадратных метров) регион выполнил более чем на 43 процента. Суммарно на эти цели направлено 286,4 миллиона рублей, или 57 процентов от расчетного объема предусмотренных средств.

Всего за январь — июнь введено в эксплуатацию 10 многоквартирных жилых домов, еще 25 — в стадии строительства. Основными строительными организациями региона являются ГП «Витебский ДСК», который ежегодно строит около 80 тысяч квадратных метров жилья, и ОАО «Трест № 16 г. Новополоцк» (порядка 50 тысяч квадратных метров).

Индивидуальные застройщики возвели 77,4 тысячи квадратных метров, или почти 60 процентов от общего объема жилья. После того, как в октябре 2022 года вступил в силу указ Главы государства об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, на Витебщине значительно активизировался процесс возведения индивидуального жилья. В целом по области за полугодие темп роста составил 117 процентов, а, например, в Витебском районе этот показатель вырос на 72,5 процента, в Лиозненском — почти в 2,5 раза, Чашникском — более чем в 3,4 раза. Указ предусматривает возможность ввода в эксплуатацию индивидуального жилья без наличия разрешительной документации, напомнил Алексей Героев.

Продолжая тему одноэтажной застройки, руководитель комитета остановился на незадействованных резервах. В частности, специалисты комитета изучили ситуацию с земельными участками, находящимися в собственности граждан, на которых не завершено строительство одноквартирных жилых домов, не обеспечен ввод в эксплуатацию или отсутствует регистрация права собственности.

— Мониторинг показал, что, например, по Витебску и Витебскому району зарегистрировано свыше 1,7 тысячи земельных участков, выделенных под жилищное строительство, на которых отсутствуют зарегистрированные капитальные строения. Предлагается провести инвентаризацию таких объектов, а также провести разъяснительную работу среди граждан по приемке их в эксплуатацию, — сказал Алексей Героев.
Особое внимание уделяется гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе многодетным семьям. За полугодие собственным жильем обеспечены 294 многодетные семьи (43,2 процента к годовому заданию). Еще 388 многодетных семей направлено на улучшение жилищных условий, сообщил Алексей Героев.

В текущем году на строительство арендного жилья выделено более 112 миллионов рублей. На контроле возведение такого жилья для военнослужащих и приравненных к ним лиц. Всего за полугодие построено 17,7 тысячи квадратных метров арендного жилья, или 119,6 процента годового задания.

Еще одно направление — электродома. За полугодие введено в эксплуатацию более 23 тысяч квадратных метров жилья, где для отопления, приготовления пищи и подогрева воды используется электричество. В планах до конца года построить еще 4 электродома в Витебске и один в Поставах, сообщил Алексей Героев.

С государственной поддержкой введено в эксплуатацию 35,2 тысячи квадратных метров общей жилой площади, что составило более четверти годового задания. Основной причиной низких темпов работы в этом направлении является сложная ситуация с комплектацией многоквартирных жилых домов в части долевого строительства, отметил руководитель комитета. В целом на 2023 год на возведение жилья с господдержкой предусмотрено 152,8 миллиона рублей. В этом вопросе необходимо индивидуально работать с каждой семьей, считает Алексей Героев.

К слову, за январь — май средняя стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, строящегося с государственной поддержкой по Витебской области, сложилась на уровне 1525,14 рубля.
В числе проблемных аспектов Алексей Героев отметил затягивание проектирования как новых жилых кварталов, так и многоквартирных жилых домов. Сегодня уже должно вестись проектирование и строительство объектов, планируемых к вводу в 2024 году, так как нормативная продолжительность возведения многоквартирных жилых домов составляет от 9 до 14,5 месяца. Отсутствие спланированных работ по проектированию объектов является основной причиной срыва сроков ввода объектов, подчеркнул председатель комитета.

По его словам, сейчас в стадии разработки находятся 14 генеральных планов населенных пунктов области, еще 9 проектов детальной планировки. Кроме того, в текущем году планируется разработать проект специального планирования «Схема озелененных территорий общего пользования в Витебске» и аналогичный документ для Чашников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.