Стабилизация в экономике и обществе, благосостояние населения – показатель развития страны

logo
Пятница, 02.12.2022 09:02 | Рубрика: Экономика
01920

Динамика важнейших показателей социально-экономического развития страны нацелена на обеспечение стабилизации в экономике и обществе, повышение благосостояния населения, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Андрей Мишин.

Достаточно высокие запланированные темпы прироста показателей на 2023 год связаны с необходимостью полного восстановления экономики и видятся выполнимыми при стабильности внешнего контура. 

Важно подчеркнуть, что речь идет об относительных показателях, то есть росте в сравнении с уровнем 2022 года. В текущем году республика столкнулась с рядом серьезных вызовов: беспрецедентное санкционное давление, потеря украинского рынка, разрушение и удорожание логистики. 

Начиная с августа экономика страны перешла к восстановительному росту, но выйти на 100-процентный уровень по итогу года по важнейшим показателям не удастся, задача — минимизировать потери.

Запланированный указом рост валового внутреннего продукта в размере 103,8 процента на практике будет означать восстановление роста на уровне 2021 года при достижении в 2022 году значения в 96,3 процента (по итогам января — октября — 95,3 процента). 

Повышение реальных располагаемых денежных доходов населения, с учетом сокращения текущего года на 2–4 процента, даст реальный прирост до 2-х процентов к уровню 2021 года, обеспечивая повышение уровня жизни населения. Аналогичная ситуация наблюдается и по показателям «инвестиции в основной капитал» и «экспорта товаров и услуг». 

Важным социальным критерием выступает запланированный уровень инфляции — «не более 7–8 процентов». Возвращение роста цен в однозначные величины является важным шагом к стабилизации в обществе и экономике, позволяющим формировать базис устойчивого среднесрочного развития. 

Динамика важнейших показателей социально-экономического развития тесно увязана с реалиями текущего положения дел в республике и мировой конъюнктурой. Достижение запланированных параметров во многом будет определяться внешней средой: эпидемиологической обстановкой в мире (особенно в Китае), динамикой мировой экономики (в особенности экономик России и Китая), стоимостью энергетических ресурсов в мире, степенью военной эскалации на границах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото носит иллюстративный характер.