Появилось видео из эпицентра урагана в Витебской области, где многолетние деревья вырывало с корнем, а крыши, буквально, уносило с домов

logo
Вторник, 03.08.2021 16:51 | Рубрика: Происшествия
010376

В результате прохождения грозового фронта и сильных порывов ветра, достигавших 16 метров в секунду, 2 августа на территории области зафиксированы случаи падения деревьев, повреждены кровли зданий. Работники МЧС из-под упавшего дерева спасли женщину.

Как сообщил на брифинге первый заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Андрей Гавриленко, в четырех районах области – Полоцком, Россонском, Глубокском и Сенненском – пострадали шесть населенных пунктов. Сильный ветер повредил кровли 27 жилых домов, пострадали 10 зданий социально-культурной сферы (больницы и другие учреждения здравоохранения, школы), 4 хозяйственных постройки.

Было зафиксировано 45 падений деревьев. В результате падения одного из них в Россонах была травмирована жительница Витебска, с травмами легкой степени тяжести ее госпитализировали.

В 19 районах области было отключено электроснабжение, обесточено около 200 населенных пунктов, 14 сельхозобъектов. Временные отключения наблюдались в некоторых населенных пунктах Шумилинского, Витебского, Шарковщинского, Миорского, Лиозненского, Оршанского, Толочинского и других районов области. В Россонском районе повреждена мачта МТС, регион какое-то время оставался без связи. Основная причина аварийных отключений – превышение ветровых нагрузок, вызвавшее падение деревьев и веток на провода линий электропередачи.

Спасатели совместно с сотрудниками Витебскэнерго, Витебскоблгаза, ГПЛХО и других служб работали над устранением последствий разгула стихии, в ночное время проводили неотложные работы в том числе на высотных объектах. Было задействовано 40 единиц техники МЧС и более 150 человек личного состава подразделений. По словам Андрея Владимировича, самым сложным было ликвидировать последствия частичного разрушения открывшейся кровли, когда она нависла над подъездами и квартирами. В этих случаях нужно было незамедлительно устранить опасность для людей.

Работники сельских исполкомов проводили подворные обходы, уточняя места проживания многодетных семей и пожилых граждан, и устанавливали, кому нужна неотложная помощь. Эвакуировать людей не пришлось.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.