В этом году районные “Дажынкі” примет агрогородок Новка

logo
Вторник, 25.02.2020 10:57 | Рубрика: Экономика
03101

Кроме того, по инициативе главы государства нынче в Беларуси начата реализация проекта “Здоровые города и поселки”, в который вошел и данный населенный пункт. Его успех должен базироваться на инициативе и желании каждого быть здоровым. В планировании и реализации мероприятий на 2020 – 2024 годы задействованы органы исполнительной власти, заинтересованные ведомства, учреждения и организации негосударственной формы собственности, общественные организации и объединения.

Исполняющий обязанности председателя Новкинского сельисполкома Денис Жаворонков отмечает, что агрогородок готовится во всеоружии встретить праздник хлеборобов. Сейчас проводится обрезка деревьев и дикорастущих кустарников. Утверждаются смета на ремонт улично-дорожного покрытия и благоустройство придомовых территорий, план по озеленению.

Все меролприятия будут разбито на несколько этапов. Власти надеются, что и сами жильцы агрогородка активно подключатся к наведению порядка на своих частных подворьях. Будет проведено благоустройство братской могилы воинов и партизан, обновление памятника на ней.

– Хотелось бы заложить парк со скамеечками близ аллеи наших знаменитых земляков, чтобы связать ее с конторой УП “Рудаково” Постараемся, чтобы было красиво, – заверяет Денис Игоревич.

В план подготовки к “Дажынкам” входят и устройство двух детских площадок: одна будет реконструирована и одна, абсолютно новая, будет оборудована в “молодой” части агрогородка, где сейчас живет много людей. Ожидается капитальный ремонт средней школы и детского сада, обновление физкультурно-спортивного комплекса “Урожай”. Все уличное освещение после замены станет энергосберегающим. Это очень важно для населения. Также запланирован капитальный и текущий ремонт жилищного фонда, будут отремонтированы коммуникациии. Появятся новые малые архитектурные формы и композиции.

Предприятия и организации должны провести ремонт не только своих административных зданий, но и навести порядок на прилегающих территориях. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.