ОАО «Витязь» представило новые зарядные устройства электромобилей для участия в тендере «Белоруснефти»

logo
Вторник, 03.03.2020 11:58 | Рубрика: Экономика
07251

ОАО «Витязь» представило свою продукцию для участия в тендере, объявленном производственным объединением «Белоруснефть», куда наряду с белорусскими предприятиями выдвинули свои разработки российские и западные компании.

Витебское предприятие предложило новые зарядные устройства максимальной выходной мощностью 50 и более киловатт.

– Мы участвуем в лоте на 172 зарядные станции для электромобилей, – рассказал заместитель главного инженера – главный конструктор ОАО «Витязь» Александр Борисович. – Время зарядки электромобиля, такого как Nissan Leaf, на этих станциях составит 20–30 минут, а для электромобилей Tesla – до 1,5 часа. Планируется, что станции будут установлены по Беларуси возле гипермаркетов, в кварталах многоэтажной жилой застройки и на АЗС. В настоящее время зарядка электромобилей бесплатная, в то время как одна такая станция обходится примерно в 17 тысяч долларов.

Быстрые зарядные станции ОАО «Витязь» введены в строй и в других областных центрах.

– Всего по стране размещено порядка 20 наших станций, в том числе 12 – в Минске, на некоторых из них сейчас завершаются пусконаладочные работы. Различные станции нашего производства установлены в том числе и в Витебске: возле кафе «Арена-Пицца» в микрорайоне Билево, на стоянке возле ОАО «Витязь», в конце года была установлена станция возле гипермаркета «Гиппо», – уточнил заместитель главного конструктора предприятия Дмитрий Харин.

ОАО «Витязь» предлагает также пилотный проект «Умное освещение города», представляющий собой новую концепцию системы освещения улиц. Это не просто светильники, а управляемое освещение, которое значительно экономит бюджетные средства. Умный контроллер будет отслеживать автомобильный и пешеходный потоки, и при необходимости включать и выключать освещение, а также раздавать Wi-Fi, если это необходимо заказчику системы. Интенсивность света, заполнение улицы освещенностью также регулируются автоматически.

– Возможно, этот проект в скором времени будет опробован на каком-то участке улицы, – поделился помощник генерального директора по внедрению новой техники и технологии ОАО «Витязь» Владислав Павленко.

Он также сообщил, что среди новых разработок ОАО «Витязь» – современные «умные» контейнеры для раздельного сбора мусора. Пластиковый контейнер на 120 литров предназначен для частного сектора. Концепция «умных» контейнеров состоит в том, что в них встроены специальные датчики, реагирующие на наполняемость, наклон и пожар. Мусорные контейнеры размещаются в разных секторах, для водителя в автоматическом режиме формируется маршрутная карта езды, на которой видно, куда ему необходимо ехать. А если мусорный бак загорелся или опрокинулся, хозяин контейнера сразу заметит это и сможет принять меры.

Продукция витебского предприятия востребована крупными компаниями страны. На ОАО «Атлант» поставляются управляющие модули для стиральных машин, светодиодная подсветка для холодильников. Бактерицидные рециркуляторы производства ОАО «Витязь» используются во всех медучреждениях Беларуси, они способны обеззараживать помещение от вирусных инфекций в присутствии людей. Среди последних предложений ОАО «Витязь», отправленных на согласование, тачскрины с цветными дисплеями и встроенными программами готовки для духовых шкафов Gefest.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.