О применении навигационных пломб

logo
Пятница, 06.01.2023 13:09 | Рубрика: Экономика
02172

В Республике Беларусь 13 октября 2022 г. принят Закон "О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок".

Соглашение определяет правовые основы регулирования применения в Евразийском экономическом союзе (далее - Союз) навигационных пломб для отслеживания перевозок по территориям двух и более государств-членов и механизм организации осуществления такого отслеживания.

Реализация Соглашения позволит повысить транзитную привлекательность государств - членов Союза, минимизировать применение мер таможенного и иных видов государственного контроля на внутренних границах Союза, обеспечить законный оборот товаров на территории Союза.

Соглашением определяются случаи и порядок применения навигационных пломб, виды транспорта которыми перевозится товар, объекты и участники отслеживания, основы информационного взаимодействия.

Отслеживание перевозок по территории Союза будет обеспечиваться национальным оператором государства – члена, на территории которого начинается такое отслеживание, который, в свою очередь, обеспечит передачу необходимой информации в режиме реального времени контролирующим органам государств – членов.

Для обеспечения адаптации участников перевозок и государственных органов к новым условиям, Соглашением предусмотрено поэтапное введение отслеживания с учетом категорий товаров и видов транспорта, которыми они будут перемещаться.

Для полноценной работы документа на площадке Евразийской экономической комиссии ведется работа над проектами актов, подготовленными в целях реализации Соглашения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.