Инвестиционный рост. Геннадий Сабынич оценил модернизационные проекты ОАО «ВЗЭП»

logo
Четверг, 11.01.2024 16:14 | Рубрика: Экономика
04573

Для каждого предприятия сейчас важно стратегически мыслить и просчитывать свои действия на несколько шагов вперед, создавая возможности для развития. 
На этот аспект обратил внимание председатель горисполкома Геннадий Сабынич сегодня во время посещения ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов» (ОАО «ВЗЭП»).

Глава города ознакомился с производством, встретился с трудовым коллективом и в ходе диалога со специалистами убедился в очередной раз: если руководитель создает благоприятный микроклимат на предприятии и хорошие условия труда, то коллектив отвечает высокой лояльностью и продуктивной работой, личными трудовыми победами создавая общий успех.



















Как сообщил директор завода Евгений Лядвин, по итогам 2023 года предприятие выполнило все ключевые показатели развития. Так, темп роста объемов производства превысил 130 процентов, по экспорту удалось прирасти примерно на треть по сравнению с 2022 годом. Доля инновационной продукции в общем объеме производства превысила 40 процентов. Уровень средней зарплаты по году сложился в размере 3,3 тысячи рублей, а, например, в декабре этот показатель превысил 3,6 тысяч рублей. К слову, в планах на 2024-й – рост еще на 10 процентов.

В 2023 году на предприятии реализована масштабная не имеющая аналогов в истории завода программа модернизации, при этом размер инвестиций вырос в 4 раза по сравнению с 2022-м. По словам Евгения Лядвина, было приобретено более 40 единиц современного автоматизированного технологического оборудования сразу на несколько производственных участков. В 2024 году акцент в модернизации будет сделан на цехе гальванопокрытий: в его обновление планируется направить почти половину от планового годового объема инвестиций.






Как отметил Геннадий Сабынич, «ВЗЭП» – интересное предприятие с богатой историей, фактически все комплектующие для конечной продукции выпускает на собственной площадке, сохранило конструкторскую школу.

– Результаты производственной деятельности по итогам 2023 года вызывают уважение. А самое главное – у завода есть будущее, коллектив видит перспективы и продумывает свои действия на несколько шагов вперед. Сегодня не на всех предприятиях города такая ситуация, есть вопросы и по другим направлениям городского развития. Но благодаря в том числе таким заводам, как «ВЗЭП», мы вместе преодолеем сложности и сделаем наш город еще краше и комфортнее для жизни! – обратился к работникам председатель горисполкома.


В ходе встречи начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Наталья Соколова рассказала об основных мероприятиях и задачах Года качества, которым объявлен 2024-й. Отдельно она остановилась на разъяснении изменений избирательного законодательства, а также проинформировала участников встречи о ходе текущей электоральной кампании по выборам депутатов местных Советов и Палаты представителей. Как подчеркнул Геннадий Сабынич, сегодня мы вместе формируем будущее нашей страны, поэтому в единый день голосования 25 февраля надо просто прийти на избирательный участок и сделать свой выбор.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.