Доходы консолидированного бюджета Витебской области за 2023 год, по предварительной оценке, составят 4 миллиарда 130 миллионов рублей

logo
Понедельник, 15.01.2024 08:53 | Рубрика: Экономика
03739
Доходы консолидированного бюджета Витебщины за 2023 год, по предварительной оценке, составят 4 миллиарда 130 миллионов рублей, что на 9 процентов превышает первоначально запланированную сумму.


По словам начальника главного финансового управления облисполкома Геннадия Гребнева, основной прирост получен по налогу на прибыль и доходы, подоходному, экологическому и налогу на недвижимость. Он подчеркнул, что формирование собственной доходной базы, поддержка из республиканского бюджета и привлечение заемных средств позволили не только исполнить основные бюджетные обязательства, но и направить ресурсы на развитие регионов и отраслей экономики в соответствии с изменившимися потребностями по отдельным направлениям.

Расходы областной казны оцениваются в 4 миллиарда 176 миллионов рублей с ростом на 12 процентов к первоначальному плану.
В 2023 году дополнительную прибавку к зарплате получили учителя, воспитатели, врачи и средний медицинский персонал, а также работники спортивной отрасли, социального обслуживания и культуры.

Что касается реального сектора экономики, то более чем в два раза по сравнению с планируемым увеличен объем прямого финансирования АПК. Расходы на эти цели оцениваются в сумму свыше 440 миллионов рублей. Средства пошли, в частности, на приобретение зерноуборочных комбайнов для отдельных категорий хозяйств, финансирование инфраструктуры к возводимым молочнотоварным фермам. Кроме того, для сохранения финансовой устойчивости ряд организаций получил поддержку в виде льготных кредитов на общую сумму 36 миллионов рублей под гарантии органов местного управления. Также приобретено 66 автомобилей для оказания медицинской помощи, 25 школьных автобусов, 27 автобусов для пассажирских перевозок.

На реконструкцию местных дорог и мостов, ремонт улиц населенных пунктов направлено 112 миллионов рублей, что на 73 процента больше, чем в 2022 году. К слову, подобная тенденция сохранится и в 2024 году: на содержание, ремонт и реконструкцию объектов местного дорожного хозяйства будет направлено 175 миллионов рублей, при этом в четыре раза — до 128 миллионов рублей — вырастет размер целевых средств, предоставляемых из республиканского бюджета местной казне, на текущий ремонт дорог.

Как отметил Геннадий Гребнев, общий объем капитальных расходов областной казны в 2023-м оценивается в сумму свыше 600 миллионов рублей, что на 75 процентов больше запланированных на год ресурсов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Изображение от pch.vector / Freepik