Близки к финишной прямой в поднятии зяби аграрии Витебского и Верхнедвинского районов, где работы выполнены на 96 процентов.
Одному из крупнейших промышленных предприятий Беларуси – ОАО «Витязь» – пришлось пережить времена подъемов и спадов, но в настоящий момент это многопрофильное предприятие, осуществляющее более 20 видов деятельности, стабильно набирает обороты, с каждым годом увеличивая объемы и экспорт выпускаемой продукции, и вновь становится узнаваемым брендом Витебска.
На предстоящий межсезонный период жители Витебска под полную потребность обеспечены необходимой продукцией растениеводства, которая поступает в торговую сеть.
Традиционно «со щитом» вернулись с крупнейшей продовольственной международной специализированной выставки-ярмарки «ПродЭкспо» воспитанники и педагоги индустриально-педагогического колледжа ВГТУ.
В Сосновке протяженность газопровода составляет 7 км. На природный газ переведено 28 квартир, ранее газифицированных от резервуарной установки сжиженного газа (2 многоквартирных жилых дома).
Подведены итоги VI Республиканского конкурса на соискание премии за достижения в области энергоэффективности и ресурсосбережения «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь-2020».
На утро 16 ноября зябь была поднята на площади 137,4 тысячи гектара, что составляет 62,5 процента от запланированного. Всего же нынешней осенью предстоит обработать 220 тысяч гектаров площадей.
Ежегодно в третье воскресенье ноября в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса (АПК).
Системная работа по увеличению доли местных топливно-энергетических ресурсов, развитию возобновляемых источников энергии позволила добиться весомых результатов.
С 11 по 13 ноября в Минске проходит одно из главных выставочных событий продовольственной сферы – 26-я Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «ПродЭкспо-2020».
ОАО "Витебские ковры" планирует в 2021 году нарастить производство в филиале "Брестские ковры" до 1 млн кв.м.
Витебский маслоэкстракционный завод встречает свой профессиональный праздник с новыми достижениями. Акционерное общество по итогам работы за 2019 год отмечено поощрительным дипломом конкурса «Лучший экспортер» среди предприятий пищевой промышленности.
Пятый год персонал филиала «Энергосбыт» массово производит в Витебской области замену приборного парка средств учета электрической энергии. Вместо индукционных электросчетчиков энергетики устанавливают электронные приборы учета с дальнейшим внедрением автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).
Международные резервные активы Беларуси на 1 ноября, по предварительным данным, составили $7485,6 млн (в эквиваленте).
В филиале «Витебская ТЭЦ» в рамках выполнения плана ремонтов основного и вспомогательного теплотехнического оборудования на 2020 год завершены работы по ремонту участков трубопроводов откачки замасленных и замазученных вод, проложенных на эстакаде в пределах производственной площадки.
Здание бывшего клуба металлистов по улице Энгельса, 2 в Витебске продано на аукционе, организованном комитетом «Витебскоблимущество».
Председателем комитета экономики Витебского облисполкома назначена Вероника Заболуева.
29 октября 2020 года в РУП «Витебскэнерго» подписан акт государственной приемочной комиссии о вводе в эксплуатацию объекта «РК «Северная» (г. Витебск).
Аэропорту Витебск в прошлом году исполнилось 85 лет. Он был открыт 28 октября 1934 года в южном пригороде Витебска (ныне район улицы Чкалова) как аэропорт Южный. В 1978 году перемещен в район деревни Вороны, в 11 километрах от города.
Свинорепродуктор в агрогородке Пушки Лиозненского района – первый шаг к обновлению свиноводческой отрасли области.
Перечень неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости, расположенных на территории Оршанщины, актуализирован комитетом «Витебскоблимущество» совместно с местным райисполкомом.
Так, першае месца па вытворчасці малака сярод малочнатаварных ферм Віцебшчыны за трэці квартал 2020 года заняў калектыў МТФ «Шайцерава-2», дзе валавы надой з пачатку года склаў 2238,8 тоны малака, а сярэдні надой на карову – 7316,3 кілаграмы.
На 26 октября в области практически полностью завершили копать картофель.