Как научить ребенка здороваться?

logo
Четверг, 06.01.2022 12:56 | Рубрика: Дом и семья
06651

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был вежливым. Важно научить малыша здороваться. Для этого есть разные методы. О них рассказала врач-педиатр первой категории, валеолог Витебского областного детского клинического центра Людмила Карлова.

Первый способ. Ничему не учить! Каждый день родители, взрослые в семье люди здороваются друг с другом легко и непринужденно, с радостью. Также здороваются с малышом, не требуя взамен приветствия. Со временем он начинает делать то, что и взрослые вокруг него. В этом возрасте малыши копируют старших до мелочей.

Второй способ. Игра. Вы вместе играете с любимыми игрушками. Создаете ситуацию, где все игрушки говорят различные слова приветствия друг другу. Если увлечь малыша, то можно ему легко донести, что люди также весело здороваются.

Третий способ. Подбираете сказку или детскую историю, где герои приветствуют друг друга. После прочтения в разговоре подчеркиваете, как важно здороваться между собой. Объясните ребенку, для чего это надо. Меньше всего ему понравится ответ: «Так принято, все так делают!». Расскажите, что через приветствие мы передаем людям любовь и хорошие пожелания. Или придумайте сами сказку на тему «Что случиться, когда люди перестанут здороваться?» Попросите ребенка стать соавтором сказки.

Четвертый способ. Дети очень любят, когда им дают право выбора. Вы можете позволить ему не здороваться, но при этом объясните, что чувствует человек, которому не сказали: «Здравствуйте!». Спросите ребенка, как он будет себя чувствовать, если его не заметят и не скажут хороших слов.

Пятый способ. Похвала для маленьких детей — замечательный стимул осваивать правила поведения. Мудро поступают те родители, которые закрепляют манеру поведения малыша восторженными словами. Дети очень хорошо улавливают позитивную реакцию мамы или папы и так приобретается опыт жизни. Слова «Мне понравилось, как ты поздоровался с …» или «Сразу видно, что ты уже большой и понимаешь, как важно людям желать добра!» — помогут принять детям правила вежливости.

Шестой способ. Самый простой способ научить малыша здороваться — это пример родителей. Показывайте образец поведения. Хотите, чтобы ребенок здоровался с соседями, здоровайтесь с ними первыми и громко. Ребенку останется только повторить за вами. Ведь часто он просто не успевает вспомнить, что нужно сказать. Если вам нравится говорить «Привет!», не требуйте от малыша здороваться по-другому.

Помните о том, что ребенка воспитывают не слова родителей, а добрые семейные будни. Показывайте детям примеры настоящей доброжелательности. Обучаясь в родном доме искренней симпатии к окружающим, ребенок сам захочет радовать встречных теплыми словами. Ориентируясь на родителей как на образец поведения он научится всем необходимым нормам поведения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ведущая рубрики Алеся САМОТОЙ. Фото superlogoped.com