Выращиваем огурцы в открытом грунте. Секреты отличного урожая

logo
Четверг, 16.05.2019 10:08 | Рубрика: Дача
02490

Чтобы огурцы приносили радость и дали хороший урожай, сажать их надо на расстоянии не менее 40—50 сантиметров. В таком случае они меньше затеняют друг друга и не придется бороться за свет, питание и воду. А еще желательно над кустами натянуть затеняющую сетку, которая защитит растения от прямых палящих лучей солнца. В таких условиях огурцы не будут быстро терять влагу и увядать.

Важно правильно поливать растения. Обычно проводят полив раз в три-четыре дня. Но если погода стоит очень жаркая, тогда необходимо это делать каждый день. При этом могут обнажаться корни, их или окучивают, или подсыпают перегноем или компостом.

При температуре около плюс 15 градусов огурцы перестают плодоносить, а при 10 градусах тепла могут остановиться в росте. Поэтому перед похолоданиями их можно опрыскать «Цирконом». Появление вредителей или болезней также может вызывать увядание огурцов. Легче всего обнаружить тлю: достаточно осмотреть листву с обратной стороны и можно увидеть ее колонии. Клещей не видно, но при их появлении листва начинает усыхать без видимой причины. В условиях повышенной влажнос­ти, зараженности грунта предыдущими культурами может появиться корневая гниль. Для устранения грибковых заболеваний необходимо в первую очередь удалить зараженные листья или целое растение, обработать оставшие­ся огурцы фунгицидными препаратами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото ogorodniki.com