На зависть соседям. Как правильно запастись семенами овощей для отличного урожая?

logo
Четверг, 01.10.2020 11:18 | Рубрика: Дача
04190

Еще не поздно запастись своими семенами овощей. Это подстрахует вас в случае плохой всхожести покупных. Всхожесть «самодельных» семян — почти 100 процентов. Исключение — только гибриды: с них семена брать нельзя.

ПОМИДОРЫ. На семенные цели не старайтесь выбирать самый крупный помидор. Форма и цвет должны быть характерны для данного сорта. А вот по спелости можно собирать плоды даже зелеными — семена у них всходят лучше, чем у спелых плодов.

ПЕРЕЦ. Перцы надо держать на кустах до биологической спелости, а семена взять из плодов до подвядания. Тогда они будут обладать хорошей всхожестью и отличаться высокой урожайностью.

ФАСОЛЬ. На семена оставляют самые крупные стручки, в которых выбирают крупные бобы характерной для сорта окраски. Угрозу для семян представляет гороховая зерновка. Поэтому их хранят в холодильнике в холщовом мешочке.

ОГУРЦЫ. На семена оставляют самый характерный плод и желательно, чтобы он на разрезе напоминал четырехугольник, а не треугольник: то есть был с четырьмя камерами семян.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.