Как вырастить шикарные пионы? Секреты ухода и посадки цветов в открытом грунте

logo
Понедельник, 24.08.2020 09:29 | Рубрика: Дача
03473

Мы много раз писали о пионах, но опять вопросы: когда лучше его пересаживать, почему он не цветет...

В августе размножают пионы при помощи деления корней. Выкапывают цветы с максимальной бережнос­тью ввиду того, что их корневая система отличается особенной хрупкостью и чувствительностью. Важно помнить, что у пионов с солидным возрастом длина корней увеличивается. После аккуратного извлечения куста из земли его корням дают возможность подсушиться на воздухе в течение 2–3 часов — это позволит снизить их ломкость. Деленки пионов выдерживают полчаса в 0,1­процентном растворе марганцовки, присыпают их срезы углем и высаживают в заранее подготовленные ямки.

Пион — неприхотливое растение. Его выращивание не доставляет больших хлопот, но, чтобы пионы хорошо развивались и красиво цвели, необходимо правильно выбрать место посадки.

Лучше всего цветы растут на солнечных, защищенных от ветра местах.

Как истинные аристократы, пио­ны растут неторопливо. В первые два-­три года вы можете не увидеть даже бутонов: в это время у растений формируется корневая система. Взрослые пушистые кусты требуют надежных опор, о которых надо побеспокоиться заранее — в момент, когда начинают образовываться бутоны. Если кусты еще небольшие, подвяжите стебли, но не крепко, чтобы не помешать бутонам распуститься.

Лучшие удобрения для пионов — зола и костная мука, навоз нежелателен. Его можно разложить вокруг кустов, когда сходит снег. Весной можно вносить и минеральные удобрения. За лето пионы поливайте обильно 2—3 раза, это можно совместить с внесением удобрений, с начала августа полив нежелателен. За пионами необходим уход и после цветения, так как в этот период они набирают силу на будущий год. С наступлением холодов все стебли обрежьте до уровня почвы и присыпьте землей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото flora2000.ru