В ГАИ рассказали о работе светофора на пересечении улиц Буденного, Зеньковой и Космонавтов в Витебске

logo
Понедельник, 07.12.2020 16:10 | Рубрика: Автомобильные истории. Блог витебских водителей
01364

После публикации на связь с редакцией вышел заместитель начальника управления Госавтоинспекции УВД облисполкома Вячеслав Мальчевский.

В связи с проведением работ по реконструкции путепровода «Полоцкий» в ноябре 2018 года был изменен режим работы светофорного объекта, расположенного на пересечении улиц Буденного, Зеньковой и Космонавтов с учетом перераспределения транспортных потоков.

В текущем году был возвращен режим переключения сигналов светофоров, действовавший на указанном пересечении до закрытия путепровода «Полоцкий», при котором ранее проблем с проездом перекрестка не наблюдалось. Данный режим предусматривает одновременное движение транспортных средств по улице Зеньковой как со стороны улицы Димитрова, так и со стороны улицы Некрасова. Следует отметить, что подобная организация дорожного движения применяется и на других перекрестках Витебска.

Согласно пункту 103 Правил дорожного движения при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель транспортного средства, за исключением трамвая, обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, движущимся прямо или направо, и попутному трамваю.

Вместе с тем, с целью более детального рассмотрения вопроса сотрудниками ГАИ УВД Витебского облисполкома проведен мониторинг интенсивности движения транспортных средств на оговоренном пересечении, в том числе в часы пик. По его результатам переработана диаграмма переключения сигналов светофоров, призывная исключить затруднения у водителей при проезде данного перекрестка. КУП «СМЭП Витебского облисполкома» выдано техническое задание на ее внедрение.

Вместе с тем, сотрудники ГАИ постоянно контролируют соблюдение ПДД участниками дорожного движения, в том числе соблюдение требований дорожных знаков 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» водителями грузового транспорта. Лица, допускающие нарушения, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.