Закрепляясь на рынке Закавказья, белорусский производитель рассчитывает сделать стратегически важный шаг через Кавказские горы на емкий рынок Турции.
Гражданам наиболее востребованных профессий будет предоставляться право приобретать в собственность арендное жилье в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек (кроме Минского района) при определенных условиях.
16 июня 2025 года в Витебске произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с трагическими последствиями. Около 15:20 на улице Новолуческой 36-летний водитель автомобиля Citroen Xsara, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением.
В Витебске 21 и 22 июня пройдет фестиваль исторической реконструкции "Плоская гора".
Пока дети наслаждаются летними каникулами, педагоги Витебского района сели за парты. Участие в районных педагогических чтениях, состоявшихся на базе Новкинской средней школы имени дважды Героя Советского Союза П. И. Климука, приняли педагоги школ и детских садов Придвинья.
Лето в Витебске — это время, когда город расцветает в прямом и переносном смысле. Октябрьский мост преобразился: на его перилах появились новые цветочницы, в которых яркими каскадами разлились петунии. Сочные оттенки — розовые, лиловые, белые — создают праздничное настроение прохожим.
Традыцыйна яна прыпадае на чацвер пасля свята Найсвяцейшай Тройцы.
Выставка «Вера Ермолаева. Амазонка авангарда» приурочена к 105-летию УНОВИСа и стала важным событием в культурной жизни Беларуси, это уникальная возможность познакомиться с творчеством и биографией художницы, чья роль в истории русского авангарда до сих пор недостаточно оценена.
О любителе запретных видеозаписей рассказала официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.
Необходимость ремонта крыши, несогласие с изъятием земельного участка, предоставленного много лет назад для огородничества, невыплата заработной платы частным предприятием и проблемы с содержанием дорог, автобусным сообщением, торговым обслуживанием – таков диапазон проблем, с которыми пришли к Владимиру Юргевичу заявители.
Выставка «Рисовать, как летописец», посвященная изобразительному искусству блокадного Ленинграда, открылась в витебском Художественном музее 19 июня.
Интенсивные дожди в условиях холмистого рельефа местности, на которой расположен Витебск, периодически проверяют на прочность городскую систему ливневой канализации. Какие меры предпринимаются, чтобы она справлялась со своей функцией эффективнее, без подтоплений?
Борщевик – агрессор, а золотарник – не цветок. Население просят активизировать скашивание вокруг своих участков инвазивной растительности – борщевика Сосновского и золотарника канадского.
В овальном зале состоялась информационная встреча с Юрием Панфиловым, председателем постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию.
Сегодня отряд юных миротворцев из витебской гимназии №5 имени И.И.Людникова, которая носит звание школы мира, во главе с председателем областной организации Белорусского фонда мира Татьяной Тумановой прибыл в Брест. Здесь завтра начнется IV республиканский фестиваль детского миротворчества «Дети за мир».
Приоритеты председательства Беларуси в органах Евразийского экономического союза должны быть реализованы в полном объеме. Такое требование Президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил 19 июня на совещании по подготовке заседания Высшего евразийского экономического совета и Евразийского экономического форума.
Так, в одной из сельхозорганизаций на день посещения в неисправном состоянии находилось 46 процентов энергонасыщенных тракторов, 33 процента тракторных граблей, 38 процентов прицепов для перевозки зеленой массы.
Июнь в этом году сверхдождливый. Как проинформировали в Витебскоблгидромете, за половину месяца в Витебске уже выпало 80 миллиметров осадков, или 106 процентов от месячной нормы.
Архитектурно-планировочную концепцию многофункционального физкультурно-спортивного центра с аквапарком в Витебске рекомендовано доработать. Такой вердикт вынесла постоянно действующая комиссия по общественным обсуждениям горисполкома с учетом позиции архитектурно-градостроительного совета, а также материалов общественного обсуждения концепции, которое проходило с 19 мая по 2 июня в областном центре.
В Витебской области проходит работа Совместной Белорусско-Российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. Комиссия действует в рамках соглашения между Правительствами Беларуси и России.
В дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» назвали имена председателей жюри международных конкурсов.
Словно яркими желто-оранжевыми бусинами усыпаны сейчас лисичками делянки в лесах Суражского лесхоза.
Компания МТС запустила инициативу по борьбе за безопасность в интернете и цифровую идентичность пользователей. Она предложила популярным белорусским блогерам провести социальный эксперимент и опубликовать в своих аккаунтах сгенерированные дипфейки, чтобы проверить, насколько их аудитория способна распознавать фальшивый контент.
Турслет среди работающей молодежи, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет на базе туристско-оздоровительного комплекса «Орша».