Кто маску надевает, других уважает! Друзья из Праги удивились безответственности некоторых витебчан

logo
Пятница, 15.10.2021 14:36 | Рубрика: Мнения
05387
Ну наконец-то! Наверное, именно эта мысль прокрутилась в голове у многих после введения штрафа за невыполнение санитарно-эпидемиологических норм.


Лично я эти меры абсолютно поддерживаю, о необходимости их принятия говорила на страницах газеты еще полтора года назад в разгар первой волны коронавируса. Люди, пренебрегающие элементарными мерами безопасности, вызывают у меня раздражение и злость. А с ними, к сожалению, частенько приходится сталкиваться в общественных местах. Из-за этого я отказалась от общественного транспорта — всюду приходится ездить на личном авто. Накладно, но так спокойнее и безопаснее. Удивились безответственности некоторых наших граждан и мои друзья из Праги Артем и Барбора, которые летом приехали в Витебск погостить у родителей Артема.

— У нас практически с начала пандемии было введено обязательное ношение масок, причем специальных — с респираторами, — рассказал товарищ. — Только дети до 15 лет могут пользоваться обычными, медицинскими. В ресторанах у нас нельзя собираться за одним столом компаниям из более чем шесть человек. В магазинах на 10 квадратных метров предусмотрено нахождение только одного человека. При проведении спортивных мероприятий на 3 тысячи и более болельщиков наполняемость помещения, трибуны должна быть не более 50 процентов. За нарушение санитарно-эпидемиологических мер предусмотрены приличные штрафы. Так, в апреле, когда в Праге еще был введен комендантский час, мою знакомую оштрафовали на 300 евро за то, что она в позднее время возвращалась домой на такси. Конечно, после этого она уже не нарушала. 

Думаю, витебчанам тоже не помешает такой контроль в виде штрафов. Ну а как еще достучаться до безответственных граждан? Честно говоря, у нас даже в компаниях друзей, где по факту тебя никто не оштрафует, люди не «брезгуют» масками. У вас же их почему-то снимают. Будто заразить может только посторонний человек.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся Савицкая