Законопослушный «гражданин»

logo
Среда, 10.03.2021 20:48 | Рубрика: Мнения
07611

Удивительные проявления разума можно наблюдать у братьев наших меньших. Намедни воскресным утром чья-то милая собачка, в ошейнике и без хозяина, в буквальном смысле переходила по зебре улицу Ленина — от улицы Грибоедова к Смоленскому рынку. Но прежде чем сойти с тротуара, лохматый «пешеход» с опаской поднял лапу, заявляя о своем намерении, убедился, что машины замедляют ход, и только затем ступил на проезжую часть. Этот умный пес фактически продемонстрировал образцовое соблюдение правил дорожного движения. Хотя на самом деле подчинялся не требованиям закона, а инстинкту самосохранения. И в этом тоже подавал людям пример.


Фото kurgan.ru

К ответственности, совести и здравому смыслу необходимо нам всем присовокупить этот самый инстинкт, чтобы сохранить себя и близких перед угрозой коронавируса. А вот с этим проблема. В то время как пес на зебре проявлял элементарную осторожность, его старшие братья по разуму, сбившись в плотные массы на Смоленском рынке, чихать хотели и на собственную безопасность, и на здоровье окружающих: редко где в толпе промелькнет человек в медицинской маске. Социальная дистанция? Я вас умоляю… Локоток к локотку и нос к носу! Полнейший социальный пофигизм и потеря инстинкта самосохранения.

В очереди шарахаешься в сторону от «законопослушной» гражданки — та преспокойно занимает твое место. Говоришь тогда: «Соблюдайте, пожалуйста, дистанцию! Это и в моих, и в ваших интересах!» А в ответ раздается высокомерное: «Да? Что вы говорите!» В кабинет к тебе заходит шмыгающий носом товарищ и от дверей — прямиком к столу. «Не подходите, пожалуйста, близко, — просишь данного посетителя. — Тем более вы без маски». «А я не болен!» — отвечает беззаботный человек.

Министерство здравоохранения Беларуси призывает население в местах массового скоп­ления людей обязательно носить маски и соблюдать меры социального дистанцирования. Вирус COVID-19 не залег в спячку с приходом лета, а с любопытством и радостным удивлением наблюдает за массой беспечных людей, «потирая руки» от предвкушения легкой добычи. Расслабился народ, ох, расслабился. А зря. Человек в отсутствие каких-либо симптомов может не знать, что он инфицирован, однако, надевая маску там, где это делать необходимо, проявляет гражданскую сознательность, то есть ведет себя прежде всего по совести: ограждает ближнего от распространения смертельно опасного заболевания. В том случае, если такой законопослушный гражданин сам не инфицирован, в маске, при правильном ее использовании, он рискует в значительно меньшей степени подхватить заразу и притащить ее в родной дом, в свой трудовой коллектив.

Нынче в моде новое красивое выражение: с приходом коронавируса мир прежним уже не будет. Не знаю. Мне кажется, каким он был, таким и останется — многообразным, многоликим, благородным и низким. Пандемия, как это всегда бывает в периоды серьезного общественного напряжения, выявила и высокий человеческий дух. Поклон до земли людям в белых халатах! Наши медики демонстрируют преданность долгу, самоотверженность и простое, но такое трудное человеческое мужество. Слова благодарности следует адресовать и тем, кто всеми возможными способами старается обезопасить себя и окружающих.

А собачка просто умница! Какой образцовый был у нее переход улицы! Мне кажется, при иных обстоятельствах этот пес обязательно надел бы маску на свою замечательную морду.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ