В Витебске в обновленном здании на улице Максима Горького, 90а начал работу областной клинический специализированный центр

logo
Суббота, 03.12.2022 09:35 | Рубрика: Здоровье
03661

Витебский областной клинический специализированный центр долгое время работал на улице Некрасова. Недавно он «сменил прописку»: теперь крупное учреждение здравоохранения функционирует в реконструированном здании бывшей городской больницы. 

На реконструкцию здания и укрепление материально технической базы Витебского специализированного центра из областного и городского бюджетов, от Министерства здравоохранения и других источников было направлено более 32 миллионов рублей. На медицинское оборудование учреждения выделено более 9,5 миллионов рублей.
Главный врач Валерий Денисенко рассказал, что на семи этажах модернизированного здания начали работу колопроктологическое, хирургическое, кардиологическое, гастроэнтерологическое и другие отделения. 





Для пациентов оборудованы комфортные палаты с санузлами и душевыми. В них размещается от одного до четырех человек. Центр рассчитан на 206 коек.

Материально-техническая база специализированного центра пополнилась новым оборудованием. Здесь установлен компьютерный томограф отечественного производства, рентгеновский передвижной и хирургический лазерный аппараты, видеоэндоскопический комплекс для проведения гастро- и колоноскопии, закуплены лапароскопические стойки и другая современная медицинская техника. Операционные и эндоскопическое отделение оснащены новейшим японским и немецким медоборудованием. С их помощью станет возможным внедрение в практику новых методик лечения патологий внутренних органов, а современная медицинская аппаратура в реанимационных палатах поможет быстрее восстановить состояние пациентов в послеоперационном периоде. 




— С новыми силами мы продолжаем благородный профессиональный путь и помогаем сохранить здоровье жителям города и области, — отмечает старшая медицинская сестра операционного отделения Светлана Лукьяненко и демонстрирует технические новинки: — Особого внимания заслуживает небольшой аппарат, который называется «Гармоник» (Harmonic). Этот ультразвуковой скальпель используется при малоинвазивных операциях и достаточно редко встречается в медучреждениях страны. 

Хирурги оценят кондиционеры для регулирования температуры помещения, им будет комфортнее проводить сложные многочасовые операции, например, в жару. В операционной нашлось место даже для видеоустройств. В режиме онлайн студенты медвузов, лечащие врачи или хирурги других стран смогут ознакомиться с ходом операций. 


О профессионалах специализированного центра и их медицинских достижениях знают в нашей республике и за рубежом. Врачи-проктологи тесно сотрудничают с российскими коллегами из Национального медицинского исследовательского центра проктологии имени А. Н. Рыжих, проводят совместные хирургические операции, представляют на международных конференциях результаты исследовательской деятельности. 

Ближайшая реконструктивная операция с участием витебских и московских хирургов пройдет в конце декабря. 

 
В учреждении продолжат функционировать четыре научно-практических центра: флебологический, хирургии тазового дна, колопроктологический и гастроэнтерологический. Опытные врачи внедряют новые технологии в лечении и обучают молодых специалистов. На базе колопроктологического центра над кандидатскими диссертациями работают 4 человека — заведующие отделениями и ассистенты кафедры общей хирургии Витебского государственного медицинского университета. 

Специализированный центр является базой кафедр общей хирургии, пропедевтики внутренних болезней и акушерства и гинекологии ВГМУ. Лекционные и практические занятия уже проходят в новом здании. Студенты не скрывают радостных эмоций, проходя по светлым коридорам по пути в уютные учебные классы. Вполне возможно, что кто-то из них, найдя свое призвание в хирургии и проктологии, останется здесь работать под руководством опытных наставников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.