Можно ли вернуть товар, если покупка сделана через соцсеть?

logo
Понедельник, 14.03.2022 09:42 | Рубрика: Вопрос-ответ
03069
— Сделала покупку через соцсеть, а товар оказался не соответствующим тому, что было заявлено. Можно ли его вернуть продавцу? Такая торговля вообще законна?
Анастасия Федоровна.


На вопрос отвечает главный специалист управления торговли и услуг Витебского горисполкома, уполномоченный по защите прав потребителей Марина Старых.

— Согласно пункту 3 статьи 19 Закона о торговле субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре Республики Беларусь и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством нашей страны. Владельцы и (или) управляющие компании социальных сетей, как правило, не являются резидентами Беларуси. Деятельность по реализации товаров в социальных сетях запрещена.

Когда продавцом товара в соцсетях выступает физическое лицо, действие Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» на эти правоотношения не распространяется. Споры, вытекающие из отношений между физическими лицами, разрешаются в судебном порядке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Вера МУРАШКИНА. Фото lisa.ru
Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений