Могут ли астрологи и гадалки применять налог на профессиональный доход?

logo
Понедельник, 17.04.2023 16:21 | Рубрика: Вопрос – ответ
04067
Инспекция МНС по Витебской области информирует граждан, что размещаемая (распространяемая) информация об услугах гадалок, астрологов и иных аналогичных лиц (например, нумерологов, парапсихологов) в сети Интернет, направленная на привлечение внимания или поддержания интереса к таким услугам, является рекламой, которая в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» не допускается.

В этой связи, поскольку услуги гадалок, астрологов и иных аналогичных лиц в перечне видов деятельности, осуществляемых физическими лицами — плательщиками налога на профессиональный доход, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 851 не поименованы и невозможность распространения в сети Интернет информации о таких услугах исключает возможность их оказания в рамках статьи 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», то применение налога на профессиональный доход физическими лицами при оказании ими услуг гадалок, астрологов и иных аналогичных лиц неправомерно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото с сайта sunhome.ru