Имеет ли право судебный исполнитель без разрешения зайти в ваш дом?

logo
Понедельник, 25.12.2017 16:13 | Рубрика: Вопрос – ответ
112883

— Я являюсь должником по исполнительному документу. Ко мне по месту жительства пришел судебный исполнитель, должен ли я впускать его в свое жилище?
Александр НОВКИН.

На этот вопрос отвечает заведующий сектором отдела принудительного исполнения Железнодорожного района Наталья МУХИНА:

— В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) требования судебного исполнителя являются обязательными для всех граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (включая государственные органы, органы местного самоуправления), организаций, не являющихся юридическими лицами, их должностных лиц, и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

Руководствуясь нормами статьи 63 Закона, судебный исполнитель имеет право входить на земельный участок, в жилое, нежилое помещения должника, в том числе принудительно вскрывать их. Если должник или иное лицо систематически препятствуют его доступу на земельный участок или в помещения, где находится имущество, то их осмотр производится на основании определения суда без его согласия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: «Витьбичи».